Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
10 Ноября 2023

В Подмосковье открылась очередная площадка «Мегабак» нового формата, куда жители региона могут сдавать вторичное сырье за вознаграждение

В городском округе Дмитровский по адресу: ул. Профессиональная, 113А, Первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Сергей Черепанов, Заместитель главы Дмитровского г.о. Сергей Колков, Руководитель Ассоциации общественного контроля МО Лилия Белова, генеральный директор ООО «Вторалюминпродукт» Илья Качапин открыли площадку «Мегабак» нового формата, куда жители региона могут привозить свои крупногабаритные отходы и получить за это денежное вознаграждение.

«Всего на данный момент на территории Подмосковья функционирует 60 площадок «Мегабак» в 55 городских округах. На 13 из них можно сдать вторично-материальные ресурсы за денежное вознаграждение. Теперь подобная площадка запущена и в Дмитрове. Сюда на коммерческой основе жители могут привезти металл, электронику, пластик и макулатура. Министерство ЖКХ продолжит в регионе работу по открытию площадки «Мегабак» нового формата, чтобы в будущем жители каждого округа могли привезти КГО и получать за это деньги», - сообщил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

На всех площадках Мегабак жители могут бесплатно сдать следующее вторсырье: КГМ, шины, электронно-бытовую технику, стекло, текстиль, алюминий, пластик, бумагу, картон, батарейки, лампы и градусники, а сейчас на 10 площадках Мегабак и разместить строительные отходы – это городские округа Дмитровский, Истра, Коломна, Красногорск, Луховицы, Наро-Фоминский, Одинцовский, Рузский, Сергиево-Посадский и Талдом. Вывоз платный, порядка 5 руб. за 1 кг.

Всего на площадках «Мегабак» нарастающим итогом собрано почти 200 тыс. куб. м вторичного сырья. Все пункты размещения таких площадок можно посмотреть на интерактивной карте, расположенной на сайте мегабак.рф.

Напомним, проект «Мегабак» реализуется в регионе по поручению Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева с 2019 года в рамках национального проекта «Экология». Основная его цель - недопущение навалов крупногабаритных отходов на придомовых контейнерных площадках, чтобы каждый житель региона мог бесплатно сдать свои крупногабаритные отходы.

Для удобства жителей по всей территории Московской области работает Экотакси в рамках проекта «Экотакси.Мегабак едет к Вам!». В Московской области развивается сеть приема вторсырья на автозаправочных станциях «Мегабак авто». На АЗС области установлено порядка десятка экошкафов, до конца года планируется развить сеть до 40 пунктов. Это очень удобный формат: залил омыватель, антифриз, а тару сдал в экошкаф, далее, компания переработчик пустит тару в переработку.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.