Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
4 Декабря 2023

Региональный оператор «Хартия» провел эко урок для любознательных гимназистов городского округа Фрязино

1 декабря 2023 года в МБОО «Гимназия» городского округа Фрязино прошел эко урок от регионального оператора компании ООО «Хартия», курируемого Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Эко урок является частью проекта по экологическому просвещению «Береги природу, сортируй отходы», реализуемого компанией «Хартия» в зонах своего присутствия. Эко урок провели для группы учеников из 6 «В» класса, членов экоотряда гимназии и победителей олимпиады по экологии. Темой урока стала проблема образования отходов: «Отходы – вред или польза?».

Эколог компании объяснила к каким последствиям приводит неправильное обращение с отходами. Загрязняется окружающая нас среда: леса, водоемы, воздух. В современном мире отходы жизнедеятельности человека затрагивают практически все уголки нашей планеты. Ребятам было предложено порассуждать на эту тему, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. В качестве информации для размышления эколог рассказала о фракциях, которые преобладают в мусорном ведре и являются ценными вторичными ресурсами. О плюсах и минусах различных способов переработки вторсырья. О способах снижения отходов с помощью перехода на многоразовые предметы в быту и системах для раздельного сбора ТКО «Два Бака» и «Мегабак», установленных на всей территории Подмосковья.

Проанализировав информацию, школьники пришли к выводу, что перед тем, как отнести отходы на контейнерную площадку, они должны быть правильно разделены на перерабатываемые и не перерабатываемые фракции. Ребята отметили, что синий и серый контейнеры существенно облегчают задачу по разделению отходов и решению вопросов загрязнения природы. А также улучшают качество раздельно собранного сырья.

Ребята во время урока были очень активны, задавали много вопросов и время пролетело незаметно. Однако не все нюансы интересной тематики они успели обсудить, и поэтому попросили о новой встрече, чтобы более углубленно изучить эту важную и актуальную тему.

Нам очень приятно, что вопросы сохранения окружающей среды с помощью правильного обращения с отходами всерьез волнуют подрастающее поколение. И мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы этот интерес у ребят не пропал, и все экологические аспекты были ими разобраны и понятны.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.