Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
14 Ноября 2023

Региональный оператор «Хартия» провел экоуроки для учеников Щелковской гимназии №2

13 ноября 2023 года в МАОУ «Гимназия №2» г.о. Щелково прошли уроки экологической грамотности от профессионала отрасли обращения с ТКО компании ООО «Хартия», деятельность которого на территории Подмосковья курирует Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Уроки по актуальной теме «раздельный сбор отходов» провели для ребят 1 «Б» и 3 «А» классов общеобразовательного учреждения.

С первых минут школьников увлек рассказ эколога Тамары Матвийчук о первичных ресурсах, из которых производят пластик, стекло, бумагу и металл. Они узнали, что большинство таких ресурсов конечны и запасов в земле осталось на считанные десятилетия.

Ребята узнали, что из этой сложной ситуации есть простой выход. Отходы, производимые человеком нужно сортировать и выбирать из них все, что можно переработать повторно, то есть включить в экономику замкнутого цикла. С интересом школьники отметили, что некоторые отходы, как, например, стекло и метал можно перерабатывать почти бесконечно, а бумага и пластик имеют предельное количество циклов переработки.

Ребятам предложили освоить простые навыки сортировки ТКО с использованием эффективной системы раздельного сбора отходов «Два Бака». Для этого эколог научила ребят различать маркировки пластика, накапливать макулатуру так, чтобы она оставалась сухой и чистой, сминать и уменьшать в объеме алюминиевые банки и ПЭТ бутылки, а также не путать стекло годное к переработке с керамикой и фарфором, который переработке не подлежат.

Далее разделенное таким образом вторсырье нужно правильно складировать на контейнерной площадке, положив в синий бак все то, что приготовили в переработку, а в серый то, что осталось от сортировки всего мусорного ведра.

Закрепили навыки игрой сортировка, в которой наглядно можно было увидеть насколько ребята усвоили материал. С заданием все справились хорошо.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.