Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
30 Октября 2023

Региональный оператор «Хартия» провел экоурок для воспитанников детского сада «Непоседы»

30 октября 2023 года в МАДОУ детский сад №2 «Непоседы» городского округа Балашиха прошли уроки экологического просвещения от регионального оператора по обращению с ТКО в Ногинском кластере Московской области компании ООО «Хартия», деятельность которого на территории Подмосковья курирует Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Эколог-просветитель Светлана Скворцова провела экоуроки из цикла «Береги природу, сортируй отходы!» для двух подготовительных групп учебно-воспитательного заведения.

Ребята только начинают приобщаться к культуре правильного обращения с отходами, и педагог решила начать обучение с самых азов этой нужной, важной и интересной темы. Она рассказала воспитанникам о том, откуда происходит большая часть отходов, производимых человеком. Как и почему отходы становятся проблемой мирового масштаба. И что нужно делать с отходами, чтобы снизить их количество и негативное влияние на окружающую среду.

Ребята узнали о том, что с 2019 года на территории Московской области Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области проводит реформу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Она проходит в рамках национального проекта «Экология» и направлена на создание удобной системы обращения с ТКО, ликвидацию и рекультивацию полигонов. А также – на создание действенных производственных мощностей для вторичной переработки отходов: комплексов по переработке отходов.

После этого эколог подробно рассказала ребятам о системах обращения с отходами «Два Бака» и «Мегабак». Показала, что получается после переработки сданного жителями вторсырья и сколько при этом экономится полезных ископаемых. Воспитанники узнали сколько нужно сдать макулатуры, чтобы сохранить одно дерево, и как одна неправильно выброшенная батарейка может уничтожить все живое на площади 20 квадратных метров. Полученные знания ребята закрепили игрой «Сортировка».

Уроки детям очень понравились. А мы в очередной раз убедились, что начинать экопросветительскую работу нужно в раннем возрасте, чтобы прививать необходимые знания в сфере обращения с отходами и экологии наравне с другими. Впоследствии такое общее осознанное потребление поможет человечеству сделать этот мир чище и комфортнее.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.