Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
15 Ноября 2023

Вице-губернатор Подмосковья Евгений Хромушин открыл 60-ую площадку «Мегабак»

Сегодня в международный День вторичной переработки Вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин совместно с Главой городского округа Химки Дмитрием Волошиным, Руководителем Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО Лилией Беловой и генеральным директором ООО «Вторалюминпродукт» Ильей Качапиным открыли 60-ю площадку «Мегабак», она же 14 в новом форматеа, куда жители региона могут привозить свои крупногабаритные отходы и получить за это денежное вознаграждение. Площадка запущена по адресу: г.о. Химки, улица ул. Машинцева, д. 9.

С приветственным словом обратился к жителям округа Химки Евгений Хромушин: «От лица нашего Губернатора Андрея Юрьевича Воробьёва всех поздравляю с международным Днем вторичной переработки, который отмечает сегодня и очень символично, что мы сегодня встретились здесь, именно на объекте, который позволяет вторично переработать отходы. Слово мусор мы постепенно из нашего оборота убираем и пример тому колючая проволока, которая натянута вдоль забора, потому что здесь теперь складируется не мусор, а отходы. А это ценность! Я хочу сказать, что только благодаря активной позиции жителей Московской области, и, кстати, детей не в меньшей мере, чем взрослых, потому что давление на взрослых создавали именно дети, во многом посещая эко-уроки в Химках, в Долгопрудном и по всей территории Московской области. И сегодня мы пришли к тому, что Московская область закрыла все 39 полигонов старого формата. Вместо них работают современные комплексы по переработке отходов. Все, что дошло до контейнера и попало в синий контейнер региональный оператор заберёт на переработку и это будет переработано».

Евгений Акимович также отметил, что еще остается проблема отходов, которые не попадают в баки для РСО. Когда в парках региона после пикника, лежат банки, бутылки или что-то ещё, что можно направить на переработку.

«Коллеги, которые сегодня организовали ЭКОпункт в Химках совместно с Администрацией округа, ответили на вопрос: Что с этим делать? Мы можем туда прийти с пакетом собрать эти банки и бутылки. Кстати, я регулярно это делаю. Куда бы не выезжал на природу практически всегда с собой беру мусорный пакет и собираю этот разбросанный мусор. Всегда стоит вопрос: что будет с этим дальше? И этот пункт, который мы сегодня открываем отвечает на этот вопрос. Например, банки будут переработаны в упаковки и использованы в промышленности, пэт-тара будет преобразована в гранулы, из гранул будет сделано вторичное сырье. Самое главное, что для себя я увидел сегодня здесь - это контейнер для сбора особо опасных отходов. Это батарейки. Это та тема, которая началась в непромышленном масштабе и сегодня переходит к промышленному масштабам, потому что такой заполненный контейнер будет весит 5-6 тонн. Т.е. это будет промышленная переработка, как коллеги говорят, 94%, этих отходов будет проработано во вторичное сырьё. Я считаю, что это праздник, что мы здорово отмечаем. Вот я думаю, что сегодня, во-первых, для людей, которые занимаются уборкой городов появился дополнительный стимул помимо зарплаты, собирать это, сдавать и получать дополнительные деньги. Дополнительно, я думаю, что места для пикников мы оборудуем специальными пакетами для того, чтобы жители имели возможность привести отходы сюда. Уважаемые наши дети и подростки, конечно, основная надежда на на вас, потому что вы сейчас посмотрели и увидели, что на экологическом образе жизни можно зарабатывать деньги. И теперь, приходя домой, вы можете научить родители разделять отходы и размещать их в разные баки и приходить сюда», - заключил Евгений Хромушин.

Всего сегодня на территории Подмосковья функционирует 60 площадок Мегабак в 55 городских округах. Теперь на 14 из них можно сдать вторично-материальные ресурсы за денежное вознаграждение.

На площадке в Химках жители могут за деньги могут сдать: металл, электронику, пластик и макулатуру.

«Благодаря этому химкинскому пункту «Мегабак» более 10 тонн пластика, шин, стекла и других отходов не отправились на свалки, а были переработаны и использованы повторно с пользой для природы. Мы рады, что именно Химки стали первым городом Подмосковья, где «Мегабак» теперь функционирует в таком обновленном виде. Наши жители активно поддерживают экологические инициативы, мы видим, что все больше химчан пользуются «Мегабаком»», - отметил Дмитрий Волошин.

Основная цель проекта «Мегабак» - недопущение навалов крупногабаритных отходов на придомовых контейнерных площадках, чтобы каждый житель региона мог сдать свои крупногабаритные отходы. Благодаря Мегабаку ресурсы возвращаются во вторичный оборот. На площадках Мегабак нарастающим итогом собрано порядка 225 тыс. куб. м вторичного сырья.

«Мегабак уникален тем, что только здесь, в городском округе Химки, именно сбор опасных отходов может производиться для каждого жителя абсолютно бесплатно. Почему мы ставим акцент на опасные отходы, потому что прежде всего это наше здоровье и благополучие. Здоровье - это самый бесценный ресурс. Везде утилизация 1 кг батареек для жителей стоит 128 руб. - это минимум. То есть вы должны накопить и потом еще заплатить, чтобы ваши батарейки утилизировали. И только в Химках есть возможность в любых объёмах сдать этот сложный вид отхода абсолютно бесплатно. Благодарю Администрацию округа, которая поддержала идею и помогла в ее реализации. Благодарю Правительство Подмосковья и Губернатора региона Андрея Воробьева за проект «Мегабак». Ведь создание этого проекта - его инициатива! Еще раз поздравляю всех с открытием!», - сказала Лилия Белова.

На всех площадках «Мегабак» жители могут бесплатно сдать следующее вторсырье: КГМ, шины, электронно-бытовую технику, стекло, текстиль, алюминий, пластик, бумагу, картон, батарейки, лампы и градусники, а сейчас на 10 площадках Мегабак и разместить строительные отходы – это городские округа Дмитровский, Истра, Коломна, Красногорск, Луховицы, Наро-Фоминский, Одинцовский, Рузский, Сергиево-Посадский и Талдом. Вывоз платный, порядка 5 руб. за 1 кг.

«Я представляю компанию переработчика - «Вторалюминпродукт». Мы сделали проект «Эковап» для того, чтобы ближе быть к людям. Это как раз тот проект, который несёт в себе «ЭКОпункты», «Мегабаки», мы введём просвещение. У нас есть Экотакси, которое может выезжать к жителям и забирать отходы. Т.е. другими словами, мы ведём экономику замкнутого цикла. А что такое экономика замкнутого цикла, это вторая жизнь вторичных материальных ресурсов. Наше предприятие на сегодняшний день получило одно из первых государственную экологическую экспертизу. То есть все отходы, которые попадают в сегодняшний день сюда на «Мегабак», они перерабатываются на нашем заводе по подтверждённой технологии. Я хочу выразить благодарность Правительству Московской области, округу Химки за предоставленное доверие. Мы не подведём! Мы хотим развиваться и будем развиваться дальше в данном округе. Спасибо большое, уважаемые жители городского округа Химки», - сказал Илья Качапин.

Напомним, проект «Мегабак» реализуется в регионе по поручению Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева с 2019 года в рамках национального проекта «Экология». Основная его цель - недопущение навалов крупногабаритных отходов на придомовых контейнерных площадках, чтобы каждый житель региона мог бесплатно сдать свои крупногабаритные отходы.

Для удобства жителей по всей территории Московской области работает Экотакси в рамках проекта «Экотакси. Мегабак едет к Вам!». В Московской области развивается сеть приема вторсырья на автозаправочных станциях «Мегабак авто». На АЗС области установлено порядка десятка экошкафов, до конца года планируется развить сеть до 40 пунктов. Это очень удобный формат: залил омыватель, антифриз, а тару сдал в экошкаф, далее, компания переработчик пустит тару в переработку.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.