Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
30 Ноября 2023

Региональный оператор «Хартия» провел эко уроки о "раздельном сборе ТКО" для учеников из города Фрязино

30 ноября 2023 года в МБОО СОШ № 5 города Фрязино прошли уроки экологического просвещения от регионального оператора по обращению с ТКО на территории Ногинского кластера компании ООО «Хартия», курируемого на территории Подмосковья Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Уроки из цикла «Береги природу, сортируй отходы» провели для ребят из 3-х и 6-х классов на тему: «Раздельный сбор твердых коммунальных отходов».

Эколог-просветитель Тамара Матвийчук рассказала школьникам о важности формирования экологического мировоззрения и бережного отношения к природе. Для этого необходимо изучать культуру осознанного потребления, учиться выбирать товары в годной к переработке упаковке, разделять дома отходы, чтобы сдавать их затем в переработку.

Эколог объяснила ребятам, что такое РСО, ТКО и КГО. Как различать годные к переработке виды пластика, стекла, бумаги и металла. Правильно складировать в синий контейнер на контейнерной площадке полезные фракции, очищая и уменьшая их в объеме.

Ученики узнали, что есть отходы, которые запрещено складировать в синий и серый контейнеры. К таким отходам относятся крупногабаритные и опасные отходы. Например, КГО можно складировать в бункер 8 м3, размещенный в специально выделенном месте. А вот опасные отходы – ртутные градусники, лампы или батарейки – нужно утилизировать в герметичном контейнере, установленном на площадках для раздельного сбора КГО «Мегабак». В завершение урока ребята задали интересующие их вопросы экологу и поиграли в игру «Сортировка», закрепляя полученные знания.

Отмечая неподдельный интерес ребят к теме «Обращение с отходами», сотрудники компании «Хартия» считают, что основы правильного обращения с ТКО нужно закладывать с детства, наравне с другими школьными программами.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.