Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
7 Августа 2023

Регоператор «Хартия» провел уроки экопросвещения для подопечных «КЦСОР «Балашихинский»

Региональный оператор «Хартия» продолжает цикл уроков экологического просвещения, в частности, занятие прошло для подопечных «КЦСОР «Балашихинский». Занятие посвятили актуальной теме «Раздельный сбор отходов», сообщает пресс-служба МинЖКХ региона.

Летом, когда многие люди ходят на пикники, тема раздельного сбора отходов особенно актуальна. Неумение, а иногда и нежелание правильно обращаться со своими отходами на природе становится масштабной проблемой в это время года. Многие покидают места отдыха, оставляя после себя горы разнообразных отходов, которые под открытым небом могут разлагаться десятки лет, отравляя природу.

Уроки экологического просвещения от компании «Хартия» направлены на повышение культуры обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), и учат детей правильному экологическому поведению с самого детства.

Специалист компании «Хартия» рассказала ребятам о том, какие виды ТКО являются самыми распространенными, из чего они изготавливаются, какая упаковка от продуктов пригодна для переработки, а какая нет, сколько способов переработки существует и какой вред окружающей среде наносят отходы, оставшиеся на земле после пикника.

Дети узнали, что сортировка отходов — это не сложно. После домашней сортировки собранные отходы нужно складировать на контейнерной площадке возле дома в синий или серый контейнер в соответствии с маркировкой. Для этого все контейнерные площадки в Подмосковье оборудованы, устроены по системе для раздельного сбора отходов «Два Бака», в которой синий контейнер предназначен для приема сухих и чистых отходов: пластик, стекло, бумага, метал и многослойная упаковка типа Тетра Пак, а серый контейнер — для сбора смешанных отходов: отходов, испачканных продуктами питания, средств личной гигиены и органических отходов.

Контейнеры синего и серого цветов, установленные регоператором «Хартия», удобны в использовании, имеют наклейки с подсказками (что и куда нужно складировать), а также оборудованы крышками для предотвращения разлета отходов по территории контейнерной площадки.

Для раздельного сбора крупногабаритных отходов на территории Московской области работает проект «Мегабак». Любой житель совершенно бесплатно может принести туда старую мебель, сломанную бытовую технику, изношенные автомобильные покрышки и другие виды КГО. Такие площадки принимают и опасные бытовые фракции, к которым относятся: батарейки, ртутные лампы и градусники. Для них предназначены специальные контейнеры оранжевого цвета.

Полученные во время урока знания ребята закрепили игрой «Сортировка», в которой они раскладывали 63 фракции в два контейнера по аналогии с системой «Два Бака». Все ребята справились отлично и почти без ошибок. Такое быстрое и качественное выполнения эко-задания говорит о том, что дети слушали урок внимательно, а приобретенные навыки будут применять в жизни на постоянной основе, что и является главной задачей просветительской деятельности компании «Хартия».

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе своего ежегодного обращения к жителям отметил, что работа по обеспечению чистоты в Подмосковье будет вестись и дальше.

«Самый распространенный ответ ребят на вопрос: «не мусорить». Я очень надеюсь, что каждый из нас так же с этим согласен, и в каждом городе, в каждом населенном пункте наши жители будут бережно относиться к чистоте», — сказал Воробьев.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.