Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
1 Ноября 2023

Региональный оператор «Хартия» провел экоурок для учеников Балашихинской школы им. Героя СССР А.И Сережникова

1 ноября 2023 года в средней школе №16 имени Героя СССР А.И Сережникова прошел урок экологического просвещения от регионального оператора по обращению с ТКО, курируемого Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области, компании ООО «Хартия». Эколог-просветитель Светлана Скворцова рассказала ученикам 3 «Б» класса о правильном обращении с отходами и новой системе, работающей в Подмосковье.

Урок на тему «Береги природу, сортируй отходы!» начался с рассказа о причинах возникновения большого количества отходов и роли в этом процессе человека, производящего эти отходы. Ребята узнали, что необходимо еще в магазине обращать внимание на маркировку упаковок у товаров, чтобы выбирать продукцию из перерабатываемых материалов, тем самым уменьшая количество отходов, направляемых на утилизацию. При таком подходе можно облегчить себе задачу по домашнему разделению отходов на годные к переработке и на те, что отправятся на компостирование.

Далее школьники ознакомились с системами раздельного сбора отходов «Два Бака» установленных на контейнерных площадках у дома. Ребятам объяснили, для чего нужна эта полезная инфраструктура, размещенная региональным оператором на территории Ногинского кластера в рамках реализуемой с 2019 года Министерством ЖКХ Московской области реформы по обращению с отходами.

Затем ребята закрепили полученные знания в специальной игре «Сортировка», в которой они тренировали навыки разделения ТКО. В синий контейнер для складирования сухих и чистых отходов по правилам игры ребята отправляли фракции, предназначенные для переработки из пластика, стекла, бумаги и металла. А в серый контейнер – смешанные и пищевые отходы, средства личной гигиены, а также емкости, загрязненные продуктами питания.

Для того, чтобы школьники в дальнейшем смогли безошибочно выделять вторичное сырье из общей массы своих отходов, эколог рассказала им – из каких материалов это сырье сделано, какие маркировки говорят нам о том, что бутылка, банка или пакет могут быть переработаны и сколько раз это можно сделать, сохраняя первичные ресурсы и энергию.

Урок прошел активно и весело. Состоялась полезная живая дискуссия, на которой ребята получили ответы на свои вопросы и пообещали впредь серьезно относиться к такому важному и нужному делу, как раздельный сбор и накопление ТКО.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.