Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
8 Ноября 2023

Региональный оператор «Хартия» провел эко уроки для учеников школы №18 имени Н.В. Менчинского в Павловском Посаде

Сегодня в городском округе Павловский-Посад прошли очередные уроки экологического просвещения от профессионального регионального оператора по обращению с ТКО компании ООО «Хартия», курируемого на территории Подмосковья Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Инициатором проведения эко уроков выступил АНО «Центр развития и поддержки семьи «Росток». Занятия провели для ребят из 5-х и 8-х классов школы № 18 имени Н.В. Менчинского. Уроки из экоцикла «Береги природу, сортируй отходы!» посветили изучению и последующей тренировке навыков правильного обращения с ТКО.

Эколог-просветитель Тамара Матвийчук рассказала ребятам о системах для разделения отходов в Подмосковье «Два Бака» и «Мегабак». О самых распространенных фракциях и их производных, которые пригодны для переработки и должны быть выбраны из общего количества образуемых отходов.

Ребята узнали об огромных сроках разложения пластика, стекла, бумаги и металла в окружающей нас среде, о разных этапах и способах переработки отходов и о работе сортировочных лент и прессов в комплексах по переработке ТКО. Отметим, что рассказ о ежедневной работе региональных операторов по обращению с отходами вызвал большой интерес у школьников.

В процессе урока ребята учились правильно использовать систему для раздельного сбора ТКО «Два Бака». Отличать по маркировкам пластика годные и не годные для переработки фракции. Изучали примеры использования многоразовых предметов в быту. А главное, как они сами отметили, смогли понять, что при разделении и сдаче в переработку отходов мир становится чище, комфортнее и безопаснее.

Наблюдая такой живой интерес, энтузиазм и активность ребят, специалисты регионального оператора в очередной раз убедились в том, что основы правильного обращения с отходами нужно закладывать с детства, наравне с остальными школьными навыками и знаниями. Тем более, когда тема настолько близка и понятна детям любого возраста.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.