Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
26 Октября 2023

За 10 дней акции «Сдай старые шины на Мегабак» жители Подмосковья привезли 175 тонн старых покрышек

Проект «Мегабак» реализуется в регионе по поручению Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева с 2019 года. Основная его цель - недопущение навалов крупногабаритных отходов на придомовых контейнерных площадках, чтобы каждый житель региона мог бесплатно сдать свои крупногабаритные отходы. Благодаря Мегабаку ресурсы возвращаются во вторичный оборот.

С 15 октября 2023 года Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области совместно с Ассоциаций общественного контроля в сфере ТКО проводят ежегодную осеннюю экологическую акцию «Сдай старые шины на Мегабак», которая продлится до 15 ноября 2023 года.

«За 10 дней нашей традиционной акции «Сдай старые шины на Мегабак», начиная с 15 октября жители Подмосковья сдали 175 тонн старых шин, что эквивалентно шинокомплектам из 4 колес для 5,8 тысяч автомобилей. Количество собираемых шин растет, что говорит об ответственном отношении подмосковных жителей к правильной утилизации крупногабаритных отходов», - отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Всего функционирует 61 площадок Мегабак в 54 городских округах.

На площадках Мегабак нарастающим итогом с 2019 года собрано почти 200 тыс. куб. м вторичного сырья. Также каждый, кто выбросил ненужные покрышки, может принять участие в фотоконкурсе. Для этого необходимо сделать креативную фото с шинами на любой площадке “Мегабак” и разместить фотографию во Вконтакте с хештэгом #сдалшинынаМегабак.

Отметим, что шины необходимо отправить в специально предназначенные для б/у покрышек контейнерные емкости. Также ненужные покрышки для вторичной переработки можно сдать в пункты переработчиков «Орис Пром» и «Дмитровский РТИ». Адреса площадок “Мегабак” и переработчиков шин размещены на сайте мегабак.рф.

Победители получат сертификаты на приобретение авторезины.

Автомобильные покрышки – многогранное вторичное сырье, из которого можно получить резиновую крошку, текстильное волокно и металл, изготовить резиновую подошву для обуви, самые разнообразные дорожные настилы и покрытия, коврики для дома и даже сумки.

Напомним, что помимо автопокрышек на «Мегабак» можно бесплатно привезти старую мебель, бытовую технику, спил деревьев, старые окна и другие виды крупногабаритных отходов, которые можно вторично переработать.

Работа проекта «Мегабак» осуществляется в рамках развития комплексной системы по обращению с отходами Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, которая базируется на увеличении доли вторичного сырья, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.