Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
29 Марта 2024

«Сдай старые шины»



Министерство ЖКХ Московской области в текущем году проводит акцию «Сдай старые шины» с 1 апреля, когда начинается период смены старых автомобильных шин на новые собственниками транспортных средств. Соорганизатором мероприятия на территории региона выступает Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами по Московской области.

«Цель данной акции, которую мы проводим ежегодно - минимизировать захоронения в землю полезных фракций. Мы проводим экологическое мероприятие с 1 апреля по 15 мая и впервые наши региональные переработчики попросили продлить акцию на две недели, ранее мы проводили в течение месяца. Чтобы принять участие в акции, придется проявить творческий подход, поскольку с каждым годом конкуренция для участников все выше. Фото должно быть обязательно креативным и победа, порой, не зависит от количества сданных шин», - сказал министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

Для того, чтобы принять участие в акции, необходимо привезти старые шины или зимнюю резину и сделать фотографию на фоне плаката «Мегабака». Далее необходимо разместить фотографию в своих социальных сетях с хештегом #сдалшинынаМегабак, откуда их заберут на рассмотрение жюри.

«Зимой автомобилисты используют шины с шипами. По законодательству до 1 мая все автомобилисты должны поменять эти шины, иначе будут штрафные санкции. Поэтому, конечно же, мы хотим помочь нашим водителям и даем возможность жителям Московской области еще и заработать на резине», — рассказала председатель Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами Лилия Белова. 

Спонсорами акции являются два завода-переработчика бывшей в употреблении резины или уже ненужных шин.   За первое место предусмотрен сертификат на покупку шин или других изделий на 20 тысяч рублей, Серебряные призеры получат 15 тысяч рублей, а бронзовые - 10 тысяч рублей. 

«Так как у нас две компании-партнера, у нас будет два первых места, два вторых и два третьих места. И, конечно, всегда специальный приз», — отметила Лилия Белова.

Узнать о том, где расположены площадки «Мегабака» в Подмосковье можно на интерактивной карте официального сайте проекта мегабак.рф, здесь же можно найти всю подробную информацию о ее проведении.

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.