Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
29 Декабря 2023

В Московской области три года реализуется проект по установке «ЭКОпунктов»


Программа по установке «ЭКОпунктов» является одним из направлений проекта по раздельному сбору отходов. При координации Министерства ЖКХ Московской области проект реализуется уже три года.

На территории Московской области установлено 665 «ЭКОпунктов», аппараты установлены в 43 городских округах из 57 городских округов Московской области, это 75,43% всей территории региона.

Для максимально эффективной работы «ЭКОпунктов», аппараты размещаются в локациях с наибольшей собираемостью тары и наиболее удобной логистикой: в школах и образовательных учреждениях, физкультурно-оздоровительных комплексах, в МФЦ, ритейле, на территориях общественных пространств.

По итогам трех кварталов 2023 года было собрано более 13 млн 817 тысяч единиц тары, что составляет почти 400 тысяч кг. Это почти на 25% больше тары, собранной в 2022 году. Из этого количества тары около 2 млн единиц – ПЭТ бутылки и более 2 млн 235 тыс. – алюминиевые банки (61 677 кг).
За весь период работы «ЭКОпунктов» на территории Московской области, с 1 января 2021 года по 1 октября 2023 года, собрано 28 млн 625 тыс. 994 или 836 тыс. 248 кг тары. Из этого объема 21 млн 89 тыс. 48 ПЭТ бутылок, а это около 73%, и 7 млн 536 тыс. 946 алюминиевых банок, это около 27% от всего объема.

Дополнительная информация:

На территории Московской области начиная с 2021 года для популяризации раздельного сбора мусора реализуется программа по установке «ЭКОпунктов» - автоматов по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок, которые позволяют не только собрать вторичное сырье и направить его на переработку, но и получить баллы от сданной тары, которые можно потратить у партнеров проекта.

Все экопункты оформлены в едином стиле. Каждая сданная через фандомат пластиковая бутылка или алюминиевая банка попадают сразу на переработку, минуя мусорное ведро, контейнер и сортировку.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.