Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
18 Декабря 2023

В Быково на улице Леволинейная модернизирована контейнерная площадка


Проведена модернизация контейнерной площадки по адресу: г.о. Раменский, Быково ул. Леволинейная 48, которая ранее не соответствовала требованиям регионального стандарта (Порядку накопления ТКО в Московской области от 26.06.2019 № 350-РВ), что приводило к перенакоплению твердых коммунальных отходов, в том числе крупногабаритных отходов.

В настоящий момент контейнерная площадка соответствует всем требованиям: график вывоза отходов размещен, баки расставлены в соответствии с нормативом накопления твердых коммунальных отходов, установлен отсек для крупногабаритных отходов, установлена видеокамера системы «Безопасный регион», что поможет контролировать в режиме онлайн состояние контейнерной площадки и возможные несанкционированные сбросы отходов, в том числе строительных.

Дополнительно для более качественного контроля за состоянием контейнерных площадок регулярно проводятся рейды по выявлению несанкционированных сбросов отходов. Для фотофиксации нарушений на контейнерных площадках городского округа привлекаются мобильные комплексы Главного управления содержания территорий Московской области.

Для вывоза строительных отходов, которые запрещается складировать на контейнерных площадках, предназначенных для твердых коммунальных отходов, жители Подмосковья могут воспользоваться сайтом https://stroyothody.mosreg.ru/. Там можно оставить заявку на вывоз таких отходов на вторичную переработку.

Дополнительная информация:
Контейнерные площадки на территории Московской области обустраиваются в соответствии с СанПиН 2.1.3684-21 и «Порядком накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Московской области».

В соответствии с действующими требованиями, расстояние от КП до МКД, ИЖД, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах - не менее 25 метров, в сельских населённых пунктов - не менее 15 метров.

Контейнерные площадки должны иметь твердое бетонное или асфальтовое покрытие с уклоном в сторону проезжей части, удобным для выкатывания контейнеров к мусоровозам, а также для удобства подъезда к контейнерам маломобильных групп населения.

Также необходимо наличие подъездного пути с твердым покрытием (бетон, асфальт, асфальтовая крошка) для автотранспорта. Расположение контейнерной площадки не должно мешать проезду транспорта. Место установки контейнерной площадки определяется на свободном земельном участке, в том числе от подземных и воздушных коммуникаций, с учетом возможности подъезда и проведения маневровых работ спецтехники, осуществляющей сбор и вывоз ТКО, с учетом возможного раздельного накопления ТКО.

Кроме того, важно, чтобы размеры внутриквартальных проездов, где размещается КП должны быть с шириной полосы движения не менее 4,2 м, а при тупиковом размещении иметь площадку для разворота транспорта размером – не менее чем 15 х 15 м.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.