Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
22 Марта 2021

Уроки борьбы с пластиковыми отходами прошли в луховицких школах


На минувшей неделе в школах городского округа Луховицы прошли экологические уроки, посвященные Дню борьбы с пластиковыми отходами.

«Под таким девизом в этом году 15 марта отмечался Всемирный день прав потребителей. Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, Всемирная организация потребителей призывает сегодня каждого человека придерживаться принципов рационального использования пластика. Этой теме и были посвящены уроки для наших школьников. Акция прошла в 18 образовательных учреждениях округа, всего в ней приняли участие 4136 детей», - пояснила главный эксперт сектора общего и дополнительного образования Управления системой образования администрации городского округа Луховицы Ирина Кудякова.

19 марта подобные уроки, но уже в онлайн-формате, прошли по всей Московской области. Тема экологической акции была посвящена раздельному сбору отходов и проекту «Мегабак». 

«Благодаря программе, адаптированной к онлайн-формату, нам удалось подключить ребят из всех городов округа. Хочу отметить интерес, с которым сегодня дети слушали о системе раздельного сбора отходов в регионе. Как следствие, в конце урока они оперативно прошли тест на закрепление материала, и за первых три правильно выполненных задания мы наградили ребят памятными сувенирами от местного регионального оператора «Хартия», - рассказала председатель Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО в Московской области Лилия Белова

Основная задача - научить и показать детям, что разделять отходы в домашних условиях легко и доступно каждому. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева такие экологические занятия запланировано провести во всех муниципалитетах региона.

Напомним, что сейчас в регионе открыто 46 площадок «Мегабак» в 42 муниципалитетах. Адреса пунктов приема вторичного сырья от населения можно найти на интерактивной карте мегабак.рф.

Кроме этого, сегодня в регионе работают десять высокотехнологичных комплексов по переработке отходов. Предприятия работают в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, которая направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта "Экология".


Источник: http:// inluhovitsy .ru/novosti/obrazovanie/uroki-borby-s-plastikovymi-othodami-proshli-v-luhovickih-s...

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.