Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
11 Октября 2023

Школьники идут на рекорд в акции «РТ-Инвест» «Экоперемена: сдавай тару за награду» собрали более 20 тысяч банок

Компания «РТ-Инвест», курируемая на территории Подмосковья Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области, подвела промежуточные итоги акции «Экоперемена: сдавай тару за награду», которая проводится при поддержке Российского экологического оператора. Акция стартовала 15 сентября в 215 школах Подмосковья. На данный момент школьники сдали 21 тысячу пластиковых бутылок и алюминиевых банок в ЭКОпункты, установленные в учебных заведениях.

Подмосковные школьники активно включились в соревнование с первых дней их старта. На сегодняшний день безоговорочным лидером является ученица школы № 29 города Химки. Участница эко-акции сдала рекордные 6300 пластиковых бутылок и 2400 алюминиевых банок. На втором месте ученик из школы № 10 в Балашихе. Он сдал в автоматы «РТ-Инвест» 770 пластиковых бутылок и 1800 алюминиевых банок. Тройку лидеров замыкает ученик из гимназии № 3 в Королеве. Его достижение — 700 бутылок и 400 банок.

В рамках акции, 215 школьных ЭКОпунктов приняли на текущий момент 21 000 единиц тары весом свыше 1000 кг. Самыми вовлеченными оказались ученики из Химок, Балашихи и Одинцово. Эти три городских округа лидируют по общему количеству сданной тары в школах. А вот так распределились места среди отдельных школьных ЭКОпунктов: на первом месте ЭКОпункты из школы № 29 города Химки — 8 000 банок и бутылок. На втором — школа № 10 в Балашихе — 3 000. А на третьем — домодедовская № 4 — участники акции сдали 2500 банок и бутылок.

За каждую пластиковую бутылку, сданную в ЭКОпункт «РТ-Инвест» начисляется 5 баллов, а за алюминиевую банку — 10. Акция компании «РТ-Инвест» и Российского экологического оператора продлится до 31 октября. 10 участников, набравших больше всего баллов, получат смартфоны, умные часы, планшеты и подарочные сертификаты.

Собранный пластик напрямую отправляется на переработку, где из него произведут ПЭТ-гранулы или ПЭТ-флекс. В дальнейшем из них получится новые бутылки, строительные материалы, одежда, мебель и многое другое. А из собранных алюминиевых банок будет произведена новая алюминиевая тара, запчасти для автомобилей, радиаторы и т. д.

«РТ-Инвест» реализует комплексную систему обращения с отходами в рамках национального проекта «Экология» и реформы по обращению с ходами Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, миссия которой — нулевое захоронение. Внедрение раздельного сбора, запуск промышленной сортировки и компостирования, строительство собственных перерабатывающих мощностей и заводов энергоутилизации отходов — у всей цепи единая цель — превращение отходов в новые ресурсы.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.