Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
21 Сентября 2023

С помощью чат-бота «Чистый бак» жители Подмосковья могут оперативно сообщить о ненадлежащем состоянии контейнерной площадки

В прошлом году Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области запустило чат-бот «Чистый бак» - сервис, с помощью которого можно оперативно сообщить о состоянии придомовой контейнерной площадки.

«С декабря 2022 года через чат-бот «Чистый бак» подано 4 162 обращений от жителей Подмосковья. Чаще всего им воспользовались жители Серпухова, Истры, Подольска, Раменского и Домодедово. В течение суток, по регламенту, все обращения были обработаны и жителям дана обратная связь», - сообщил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Самые частные темы обращений: уборка и содержание контейнерной площадки, вывоз крупногабаритных отходов и своевременный вывоз твердых коммунальных отходов.

QR-код для перехода в чат-бот нанесен на информационных табличках с графиком вывоза отходов, размещенных на каждой региональной контейнерной площадке. Также чат можно найти в поисковой строке Телеграма - @Clean_Tank_bot.

После перехода в чат необходимо нажать кнопку «начать». Далее для размещения сообщения указать адрес места, где выявлено нарушение. После этого бот предложит прикрепить фотографию переполненного контейнера или неубранной площадки. В чате также можно отметить геоданные и оставить свой комментарий.

По установленным в Подмосковье правилам по вывозу ТКО с придомовых контейнерных площадок, смешанные отходы из серых баков региональные операторы вывозят ежедневно, «сухие» отходы из синих баков - не реже 2-х раз в неделю, крупногабаритные отходы – строго по заявке. Время вывоза всех видов отходов с 7.00 до 23.00.

Напомним, с 2019 года в рамках национального проекта «Экология» Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области реализует реформу по обращению с отходами. Благодаря этому, уже более 11 млн тонн отходов направлено на вторичную переработку. Раздельный сбор отходов осуществляется по двух контейнерной системе, принцип которой заключается в разделении отходов на стадии накопления на две составляющие: полезные вторичные компоненты, пригодные для повторного использования – «сухие» (полимерные отходы, бумага и картон, металл, стекло и пр.) и прочие отходы – «смешанные» (пищевые и растительные отходы, прочие виды отходов). Таким образом, не происходит смешивание и загрязнение ценных компонентов пищевыми отходами, а вторсырье, собираемое отдельно, остается более высокого качества, чем смешанное.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.