Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
13 Сентября 2023

Рекультивация полигона ТКО «Заволенье» завершена на 97%

© Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

Окончание рекультивации мусорного полигона «Заволенье» в Орехово-Зуевском городском округе находится в завершающей стадии. Выполнено уже 97% плановых работ, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

Проект выполняется в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Работы на объекте ведет подрядная организация «ТЕХНОКОНЦЕПТ», которая почти завершила благоустройство территории полигона.

«Основной объем работ позади, тело полигона сформировано и накрыто изоляционным экраном, системы дегазации и сбора фильтрата смонтированы, возведена подпорная стена, осталось лишь уложить дорожные плиты и завершить благоустройство территорию. Общая готовность объекта составляет 97%», — сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Рекультивация полигона «Заволенье» началась в апреле 2022 года. Для этого проекта были заложены планы по обработке свыше 900 000 кубических метров отходов.

«Мы рады, что совсем скоро в нашем регионе станет на один полигон меньше. Ведомство курирует важный процесс, вектор которого направлен на снижение негативного воздействия от объектов накопленного вреда на окружающую среду», — добавил Фирсов.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что тема экологии актуальна для Московской области.
«Тема экологии всегда актуальна для любой территории, в том числе, для Подмосковья, где живет, отдыхает, гуляет, работает большое количество людей. Мы поставили задачу, чтобы в территориях, в городах Подмосковья не было «грязных» предприятий, которые существенно влияют на экологию, доставляют хлопоты жителям. Эта работа ведется весьма успешно», – сказал Воробьев.

Источник: РИАМО
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.