Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
11 Ноября 2021

Подмосковные комплексы по переработке отходов за год извлекли более 120 тыс тонн вторичных фракций



Подмосковные комплексы по переработке отходов за год извлекли более 120 тыс тонн вторичных фракций. Об этом «Радио 1» сообщил генеральный директор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов, комментируя информацию о запуске в Кашире предприятия по переработке пластика. Сырьё для завода будут поставлять эти КПО. 

«Сырьё для такого предприятия есть – его будут поставлять комплексы по переработке отходов. Это те предприятия, которые наша компания и другие региональные операторы построили с 2019 по 2021 годы. Эти крупные комплексы принимают все отходы Московского региона с целью их сортировки и извлечения вторичных ресурсов. Уже сегодня только за один год мы извлекли более 120 тыс тонн вторичных фракций. Пока эти фракции продаются в виде полуфабрикатов – спрессованных кубов – на различные предприятия России. Их порядка 30. Новый завод будет перерабатывать эти пластиковые бутылки в полезную продукцию с высоким качеством», – пояснил собеседник «Радио 1».

По словам Шипелова, завод в Кашире будет заниматься двумя основными видами полимеров. 

«Это ПЭТ, полиэтилентерефталат, и ПНД – полиэтилен низкого давления. ПНД – это различные канистры, флакончики. ПЭТ – те самые бутылки, в которых мы покупаем напитки и другие жидкости, в том числе бытовые. Самая чистая и лучшая технология – когда эти пластики перерабатывают обратно в такие же бутылки, то есть бутылка в бутылку. Это самый высокий класс переработки», – заключил гендиректор компании «РТ-Инвест».

Ранее «Радио 1» сообщало, что предприятие по переработке пластика мощностью 100 тыс тонн в год запустят рядом с подмосковной Каширой в 2023 году. «РТ-Инвест» подписал трёхстороннее соглашение о строительстве предприятия по переработке вторичных полимеров с Министерством инвестиций, промышленности и науки Московской области и управляющей компанией особой экономической 



Источник: https:// radio1 .news/article/podmoskovnye-kpo-za-god-izvlekli-bolee-120-tys-tonn-vtorichnykh-fraktsiy/
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.