Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
9 Декабря 2023

Подмосковная делегация Министерства ЖКХ посетила предприятие по переработке батареек в Челябинске

Первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Сергей Черепанов и председатель Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО Лилия Белова посетили производственное предприятие по утилизации отходов 1 и 2 класса опасности «Мегаполисресурс» в городе Челябинск.


ГК «Мегаполисресурс» — ведущий в России переработчик батареек, аккумуляторов и электронного лома. Первый в России, кто начал утилизировать элементы питания. В поиске эффективных процессов специалисты предприятия интегрируют смежные технологии: от органической химии до пиро-, гидрометаллургии и электрохимии. В настоящее время на производстве используется самый эффективный на данный момент способ утилизации батареек: 94,4% материалов марганцево-цинковых батареек снова становятся ресурсами. Диоксид марганца, цинк и железо — эти продукты переработки химических источников тока ничем не отличаются от аналогов, извлечённых из природных месторождений.

В рамках рабочей встречи представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области договорились с руководством челябинской компании о встречном визите в Подмосковье в первом квартале 2024 года и о дальнейшем обсуждении сотрудничества в рамках развития инфраструктуры отрасли по обращению с отходами в Московской области.

Напомним, что жители Подмосковья могут бесплатно утилизировать батарейки на пунктах приема вторичного сырья «Мегабак».

Отметим, что в городском округе Химки установлен контейнер для сбора батареек компании «Мегаполисресурс».

Всего на данный момент функционирует 60 площадок в 55 городских округах. На 14 из них можно сдать ВМР за денежное вознаграждение.
Помимо батареек, на площадках «Мегабак» жители могут бесплатно сдать следующее вторсырье: КГМ, шины, электронно-бытовую технику, стекло, текстиль, алюминий, пластик, бумагу, картон, батарейки, лампы и градусники. На 10 площадках Мегабак разместить строительные отходы – это городские округа Дмитровский, Истра, Коломна, Красногорск, Луховицы, Наро-Фоминский, Одинцовский, Рузский, Сергиево-Посадский и Талдом. Всего на площадках Мегабак нарастающим итогом собрано порядка 225 тыс. куб. м вторичного сырья.

Адреса пунктов «Мегабак» можно посмотреть на интерактивной карте на сайте мегабак.рф.

Проект «Мегабак» реализуется в Подмосковье по поручению Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева с 2019 года. Основная его цель - недопущение навалов крупногабаритных отходов на придомовых контейнерных площадках, чтобы каждый житель региона мог бесплатно и правильно сдать свои крупногабаритные отходы.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.