Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
20 Ноября 2023

На контейнерной площадке в микрорайоне Финский около дома 4А в Щелково проведена проверка

Ранее на портале «Добродел» жители городского округа Щелково оставили несколько обращений о ненадлежащем состоянии контейнерной площадки, расположенной по адресу: микрорайон Финский, 4А.

Администрацией городского округа совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области была проведена выверка отходообразователей, актуализирована система санитарной очистки, выверены площади МКД и закрепленные юридические лица за данной контейнерной площадкой.

В ходе проверке установлено, что контейнерная площадка в мкр. Финский, д. 4а в соответствии с санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.3684-21. На контейнерной площадке внедрен раздельный сбор отходов. Контейнерная площадка оснащены серыми и синими контейнерами.

Для содержания КП в надлежащем состоянии управляющая организация ООО «Авангард Восток» продолжит следить за размещения контейнеров строго на территории контейнерной площадки. Также сотрудники УК будут выполнять подбор перед вывозом мусора с КП и после вывоза мусора согласно утвержденному графику и проведены работы по текущему ремонту ограждения КП.

Дополнительно, региональный оператор ООО «Хартия» заменил на текущей КП два серых контейнера. В настоящее время на КП установлено 5 серых контейнеров и 1 синий контейнер. Все контейнера в нормативном состоянии.

Также для недопущения переполнение контейнеров был изменен график вывоза мусора. В настоящее время график с 14.00 – до 17.00. Установка дополнительных контейнеров не требуется.

Напомним, КП на территории Московской области обустраиваются в соответствии с СанПиН 2.1.3684-21 и Порядком накопления ТКО на территории Московской области" утвержденным распоряжением Министерства от 26.06.2019 № 350-РВ, а именно: Расстояние от КП до МКД, ИЖД, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах - не менее 25 метров, в сельских населённых пунктах - не менее 15 метров.

Контейнерные площадки должны иметь твердое бетонное или асфальтовое покрытие с уклоном в сторону проезжей части, удобным для выкатывания контейнеров к мусоровозам, а также для удобства подъезда к контейнерам маломобильных групп населения. Также необходимо наличие подъездного пути с твердым покрытием (бетон, асфальт, асфальтовая крошка) для автотранспорта. Расположение контейнерной площадки не должно мешать проезду транспорта. Место установки контейнерной площадки определяется на свободном земельном участке, в том числе от подземных и воздушных коммуникаций, с учетом возможности подъезда и проведения маневровых работ спецтехники, осуществляющей сбор и вывоз ТКО, с учетом возможного раздельного накопления ТКО.

Обустройство контейнерной площадки включает в себя:
- ограждение с трех сторон высотой не менее 1,5 метра темного цвета (профнастил, сетка или смешанное: профнастил/сетка);
- крышу для минимизации попадания атмосферных осадков;
- наличие видеонаблюдения, подключенного к системе "Безопасный регион".

Контейнерная площадка может быть ограничена бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.