Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
20 Ноября 2023

На контейнерной площадке на улице Литературная в Химках проведена проверка

Ранее на портале «Добродел» жители городского округа Химки оставили несколько обращений о перенакоплении отходов на контейнерной площадке, расположенной по адресу: д. Лигачево, ул. Литературная, д.43.

Администрацией городского округа совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области была проведена проверка данной КП, в ходе которой установлено, что в соответствии с реестром контейнеров, контейнерных площадок и отходообразователей г.о. Химки, нормативный объем отходов на контейнерной площадке равен 143,82 м3 в месяц, отходообразователями являются 307 абонентов и фактический 169,61 м3 в месяц. Таким образом, превышение является незначительным и составляет 25,79 м3.

Сотрудниками Администрации проведен опрос населения, использующего контейнерную площадку по адресу: г.о. Химки, д. Лигачево, ул. Литературная, 43, для сбора твердых коммунальных и крупногабаритных отходов.

В ходе опроса установлено, что данная контейнерная площадка используется жителями близлежащих ИЖС, а также выявлены случаи сброса КГО, покрышек, ботвы и строительных отходов серыми возчиками, как правило в ночное время, и перенакопление на данной площадке образуется по причине не ежедневного вывоза бункера.

По данному факту Администрацией направлено письмо в ГУСТ о проведении мониторинга контейнерной площадки с использованием Мобильного комплекса.

В настоящее время площадка оборудована 1 контейнером для смешанных отходов с вывозом каждый день, 1 контейнером РСО – 2 раза в неделю и 1 бункером объемом 8 м3 через день.

Таким образом, для исключения перенакопления на указанной контейнерной площадки будет изменен график вывоза отходов из бункера на ежедневный. Письмо в ООО «Экопромсервис» направлено.

Напомним, КП на территории Московской области обустраиваются в соответствии с СанПиН 2.1.3684-21 и Порядком накопления ТКО на территории Московской области" утвержденным распоряжением Министерства от 26.06.2019 № 350-РВ, а именно: Расстояние от КП до МКД, ИЖД, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах - не менее 25 метров, в сельских населённых пунктах - не менее 15 метров.

Контейнерные площадки должны иметь твердое бетонное или асфальтовое покрытие с уклоном в сторону проезжей части, удобным для выкатывания контейнеров к мусоровозам, а также для удобства подъезда к контейнерам маломобильных групп населения. Также необходимо наличие подъездного пути с твердым покрытием (бетон, асфальт, асфальтовая крошка) для автотранспорта. Расположение контейнерной площадки не должно мешать проезду транспорта. Место установки контейнерной площадки определяется на свободном земельном участке, в том числе от подземных и воздушных коммуникаций, с учетом возможности подъезда и проведения маневровых работ спецтехники, осуществляющей сбор и вывоз ТКО, с учетом возможного раздельного накопления ТКО.

Обустройство контейнерной площадки включает в себя:
- ограждение с трех сторон высотой не менее 1,5 метра темного цвета (профнастил, сетка или смешанное: профнастил/сетка);
- крышу для минимизации попадания атмосферных осадков;
- наличие видеонаблюдения, подключенного к системе "Безопасный регион".

Контейнерная площадка может быть ограничена бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.