Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
11 Декабря 2023

На контейнерной площадке на ул. Больничная в городе Сергиев-Посад проведена проверка

Ранее на контейнерной площадке по адресу: г. Сергиев Посад, ул. Больничная, д.1/3 зафиксирован несвоевременный вывоз крупногабаритных отходов.

Администрацией округа совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области была проведена проверка данной КП. В ходе проверки установлено, что в связи с плотной жилой застройкой, контейнерная площадка на улице Больничная - единственное место установки бункера для сбора КГО. На контейнерной площадке по нормативу установлено 4 контейнера для сбора смешанных отходов, 2 для сбора сухих отходов и 1 бункер для сбора крупногабаритных отходов. Вывоз отходов с КП осуществляется, согласно графику вывоза: контейнеры для сбора смешанных отходов ежедневно 07:00-11:00, контейнеры для сбора сухих отходов раз в три дня, контейнер для сбора крупногабаритных отходов ежедневно.

На КП установлена камера видеонаблюдения «Безопасный регион», направленная на выявление правонарушений по сбросу несанкционированных отходов с транспортных средств на контейнерные площадки. На нарушителей составляется материал и направляется в территориальный отдел №4 Главного управления содержания территорий Московской области для дальнейшего рассмотрения в рамках полномочий и привлечения к административной ответственности, а также в УМВД России по Сергиево-Посадскому городскому округу. Проблематика вывоза на КП происходит за счет сброса строительных отходов и отходов КГО «серыми возчиками». Проведя опрос жителей близлежащих домов и жителей, привозивших отходы на контейнерную площадку, выявился факт, что отходы КГО и строительные отходы привозят с разных частей города как на газелях, фургонах так и прицепах и жители с соседних улиц.

Также на контейнерной площадке будут продолжены рейдовые мероприятия по профилактике правонарушений по несанкционированному размещению строительных отходов и спила от древесно-кустарниковых насаждений (трава, ветки, и т. д.).

Напомним, КП на территории Московской области обустраиваются в соответствии с СанПиН 2.1.3684-21 и Порядком накопления ТКО на территории Московской области" утвержденным распоряжением Министерства от 26.06.2019 № 350-РВ, а именно: Расстояние от КП до МКД, ИЖД, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах - не менее 25 метров, в сельских населённых пунктах - не менее 15 метров.

Контейнерные площадки должны иметь твердое бетонное или асфальтовое покрытие с уклоном в сторону проезжей части, удобным для выкатывания контейнеров к мусоровозам, а также для удобства подъезда к контейнерам маломобильных групп населения. Также необходимо наличие подъездного пути с твердым покрытием (бетон, асфальт, асфальтовая крошка) для автотранспорта. Расположение контейнерной площадки не должно мешать проезду транспорта. Место установки контейнерной площадки определяется на свободном земельном участке, в том числе от подземных и воздушных коммуникаций, с учетом возможности подъезда и проведения маневровых работ спецтехники, осуществляющей сбор и вывоз ТКО, с учетом возможного раздельного накопления ТКО.

Обустройство контейнерной площадки включает в себя: - ограждение с трех сторон высотой не менее 1,5 метра темного цвета (профнастил, сетка или смешанное: профнастил/сетка); - крышу для минимизации попадания атмосферных осадков; - наличие видеонаблюдения, подключенного к системе "Безопасный регион".

Контейнерная площадка может быть ограничена бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.