Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
27 Октября 2023

Министр ЖКХ Антон Велиховский подписал соглашения с компаниями переработчиками, направленные на развитии экономики замкнутого цикла в Подмосковье

26 октября в рамках проведения смотр-конкурса «Лучший по профессии» министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский подписал соглашения с генеральным директором компании «Промышленная компания «Вторалюминпродукт» Ильей Качапиным и генеральным директором АО «Петромакс» Тимуром Давлеткужином о взаимодействии и сотрудничестве при реализации мероприятий по развитию экономики замкнутого цикла на территории Московской области, вовлечению населения в раздельный сбор отходов в целях снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду на территории Московской области, а также уменьшения количества отходов и вовлечения их в хозяйственный оборот.

На организованной в рамках конкурса выставке российских производителей были представлены стенды с продукцией партнёров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области «Промышленная компания «Вторалюминпродукт» и «Петромакс».

«Коллеги перерабатывают вторичный сырьё в достаточно больших объёмах и готовы участвовать в развитии нашей программы «Мегабак». В рамках подписанных соглашений они будут нашими партнёрами, будут помогать обустраивать и развивать пункты приема вторичного сырья на взаимовыгодных условиях. Расширять эти площадки, модернизировать их и делать более современными. И, безусловно, они будут теми самыми потребителями вторичного сырья, которое собирается на 61 площадках «Мегабак», расположенных в 54 городских округах Подмосковья», - сообщил Антон Велиховский.

Также в рамках соглашения Министерство ЖКХ Подмосковья будет организовывать просветительскую деятельность, направленную на популяризацию раздельного сбора отходов и вовлечение в этот процесс населения на территории Московской области; участвовать в проведении экологических акций, направленных на развитие экономики замкнутого цикла на территории Московской области.

Отметим, впервые для всех участников и гостей мероприятия на площадке конкурса «Лучший по профессии» Министерство ЖКХ МО при поддержке компании Вторалюминпродукт и Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами провело акцию «Экорасхламление».
Цели акции, как можно больше вовлекать население в развитие экономики замкнутого цикла и помочь жителям Подмосковья научиться правильно обращаться с вторичным сырьем, а также развитие площадок Мегабак в Московской области.

В акции были предусмотрены ценные призы для гостей и экологические памятные сувениры.

Министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский с удовольствием принял участие в акции «Электрорасхламление» и сдал на переработку старый планшетный сканер весом 4,5 кг.

Напомним, проект «Мегабак» реализуется в регионе по поручению Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева с 2019 года в рамках национального проекта «Экология». Основная его цель - недопущение навалов крупногабаритных отходов на придомовых контейнерных площадках, чтобы каждый житель региона мог бесплатно сдать свои крупногабаритные отходы. Благодаря Мегабаку ресурсы возвращаются во вторичный оборот.

На площадках Мегабак нарастающим итогом собрано почти 200 тыс. куб. м вторичного сырья. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области регулярно проводит экологические акции в рамках данного проекта. До 15 ноября жители могут принять участие в Акции «Сдай старые шины на Мегабак!».

На площадках Мегабак жители могут бесплатно сдать следующее вторсырье: КГМ, шины, электронно-бытовую технику, стекло, текстиль, алюминий, пластик, бумагу, картон, батарейки, лампы и градусники, а сейчас и разместить стройотходы.

Все пункты размещения можно посмотреть на интерактивной карте на сайте мегабак.рф.

Проект развивается и расширяется. Появились новые сервисы. По всей территории Московской области работает Экотакси в рамках проекта «Экотакси. Мегабак едет к Вам!». В Московской области развиваем сеть приема вторсырья на автозаправочных станциях «Мегабак авто». На АЗС области установлено порядка десятка экошкафов, до конца года планируем развить сеть до 40 пунктов. Это очень удобный формат: залил омыватель, антифриз, а тару сдал в экошкаф, далее, компания переработчик пустит тару в переработку, уверен, что в скором времени мы решим проблемы с пластиком и другими видами отходов, как решили их с автопокрышками.

С августа 2022 года Министерство оказывает поддержку онлайн-платформе Кармитт, деятельность которой направлена на улучшение экологической ситуации в Подмосковье путем снижения образования отходов. На этой фрисайклинг-платформе можно абсолютно бесплатно отдавать и находить вещи, а также получать бонусы от партнеров проекта. Сервис предусматривает также возможность сдать владельцу ненужную вещь на ближайшую к его дому площадку «Мегабак». Онлайн-платформа Кармитт при поддержке нашего министерства пользуется заслуженной популярностью у жителей Подмосковья.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.