Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
5 Декабря 2023

ЭКОпункты «РТ-Инвест» получили специальный приз Зеленой премии РЭО

ЭКОпункты «РТ-Инвест», курируемого на территории Подмосковья Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области, получили специальный приз Зеленой премии — 2023 в номинации «Инициативы отраслевых компаний». Призеров выбирали из 3800 проектов, реализованных по всей стране.

Конкурс проводится Российским экологически оператором третий год. В нем принимают участие представители бизнеса, общественных и волонтерских организаций, активных граждан и блогеров. Компания «РТ-Инвест» представила свой проект по созданию сети ЭКОпунктов. По решению жюри «РТ-Инвест» был награжден специальным призом.

Первые ЭКОпункты «РТ-Инвест» появились в школах города Казань. А в 2021 году стартовал масштабный проект по установке ЭКОпунктов в Подмосковье. На сегодняшний день сеть ЭКОпунктов «РТ-Инвест» является самой масштабной и насчитывает более 600 ЭКОпунктов. За 2 года только жители Подмосковья сдали более 10 млн пластиковых бутылок и алюминиевых банок или 300 тысяч кг вторичных ресурсов. Пластик и алюминий направляется на производство новых товаров: тары для напитков, пластиковой посуды, мебели, одежды, запчастей для автомобилей и строительных материалов.

Сдавая пластик и алюминий пользователи не только делают вклад в сохранении экологии, но и получают баллы. Все ЭКОпункты «РТ-Инвест» подключены к системе лояльности компании. На сегодняшний день количество подключенных пользователей только в Подмосковье уже превысило 70 тысяч человек. Полученные за сданную тару баллы, они тратят на продукты, одежду и покупку книг. На сегодняшний день участникам начислено 51 млн баллов.
Значительную часть — 6,6 млн (из расчета 1 балл = 1 рубль) — пользователи потратили на покупку продуктов. Партнерами «РТ-Инвест» в программе лояльности являются продуктовая сеть «ВкусВилл», а также сервис UDS, библиотека электронных книг «ЛитРес», сеть ресторанов быстрого питания «Додо Пицца» и обувная сеть Ralf Ringer. Кроме того, баллы можно отправить на благотворительность в один из трех фондов.

ЭКОпункты — собственная разработка компании «РТ-Инвест». Производство аппаратов находится в городе Климовск. При этом уровень локализации оборудования достигает 80 процентов.

РТ-Инвест» одним из первый в стране реализует комплексную систему обращения с отходами в рамках национального проекта «Экология», миссия которой — нулевое захоронение. Внедрение раздельного сбора, запуск промышленной сортировки и компостирования, строительство собственных перерабатывающих мощностей и заводов энергоутилизации отходов — у всей цепи единая цель — превращение отходов в новые ресурсы.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.