Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
11 Октября 2023

«Добрые крышечки» запустят полный цикл обращения с отходами предприятий Группы ЭкоЛайн

10 октября 2023 года крупнейший в России завод по рециклингу полимеров ЭкоЛайн-ВторПласт, курируемый на территории Подмосковья Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области, подписал соглашение о сотрудничестве с Фондом социальных и экологических инициатив «ЭкоЛайн-Будущее» и Благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Таким образом стороны закрепили свои давние партнерские отношения и вывели их на новый уровень. Подписание прошло на площадке Российского экологического форума 2023 в присутствии генерального директора Российского экологического оператора Дениса Буцаева.

Группа «ЭкоЛайн», частью которой является ЭкоЛайн-ВторПласт, уже более 5 лет сотрудничает с благотворительным проектом «Добрые крышечки» фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и помогает организовывать сбор и передачу на переработку пластиковых крышечек. За это время было собрано и переработано 125 тонн «добрых крышечек».

Развивая принципы экономики замкнутого цикла в рамках национального проекта «Экология», Группа ЭкоЛайн будет не только собирать и транспортировать «добрые крышечки», но и перерабатывать их на собственном заводе по рециклингу полимеров ЭкоЛайн-ВторПласт, который заработает в экотехнопарке «Восток» до конца 2023 года. Крышечки будут переработаны в гранулу, из которой изготовят мусорные контейнеры и другие готовые изделия. Средства за сырье завод ЭкоЛайн-ВторПласт через оператора социально-экологических программ Группы ЭкоЛайн — Фонд «ЭкоЛайн-Будущее» будет перечислять в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам», который помогает приемным детям с ограниченными возможностями здоровья.

Соглашение о сотрудничестве со стороны ООО «ЭкоЛайн-ВторПласт» подписал генеральный директор Александр Свидовский, со стороны фонда «ЭкоЛайн-Будущее» — исполнительный директор Елена Каниболоцкая и со стороны Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» — вице-президент Анна Виноградова.

«У нашего проекта двойная цель: сделать мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка, — рассказала вице-президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Анна Виноградова. — Люди собирают крышки от пластиковых бутылок, передают их нам, а мы оптом сдаем их на заводы по переработке вторсырья. Сегодня нашим новым партнером стал завод по рециклингу полимеров ЭкоЛайн-ВторПласт, который будет перерабатывать «Добрые крышечки», а вырученные за них, как за сырье, средства будут перечисляться в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам». На них мы покупаем реабилитационную технику для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), воспитывающихся в приемных семьях. Детские инвалидные коляски, вертикализаторы, туторы, подъемники, поддерживающие стулья. Мы очень ценим наших партнеров и благодарим их за сотрудничество».

«Одной из приоритетных задач нашей компании является поддержка эколого-социальных инициатив, направленных на сокращение захоронения отходов, увеличение доли их переработки и участие в благотворительности. Именно поэтому мы решили стать партнерами всероссийского проекта „Добрые крышечки“. Он очень близок нам по духу, ведь благодаря этому проекту тонны мелкого пластика не попадают на полигон, а перерабатываются, в обществе формируется культура раздельного сбора отходов, и десятки приемных детей с ограниченными возможностями здоровья получают необходимое им лечение», — отметил генеральный директор завода по рециклингу полимеров ЭкоЛайн-ВторПласт Александр Свидовский.
Отметим, что завод по рециклингу полимеров ЭкоЛайн-ВторПласт— первое перерабатывающее предприятие, реализуемое силами оператора по обращению с отходами Группой ЭкоЛайн и переработчиком — компанией Втор-Пласт. Мощность входящего потока составляет более 60 тыс. тонн полимеров в год, из которых производится 47 тыс. тонн готовой продукции (ПЭТ флексы и вторичной гранулы) с максимальным сохранением первичных свойств пластмасс.

Группа ЭкоЛайн— первый в России оператор полного цикла, ведущий оператор по обращению с отходами в Московском регионе и в Республике Карелия. Компания ежегодно обрабатывает более 4 млн тонн отходов. В зоне ее ответственности — 7 миллионов жителей и 46,4 тысяч юридических лиц в Москве, Подмосковье и Республике Карелия. На современных комплексах по переработке отходов Группы (КПО Восток и Нева) отбирается более 40 компонентов вторсырья. На переработку отправляется 75% потока отходов. Компания активно развивает раздельный сбор отходов и продвигает инициативы по сокращению отходообразования.

Фонд «ЭкоЛайн-Будущее» — оператор социально-экологических программ на территориях присутствия Группы ЭкоЛайн, миссия которого — содействие формированию благоприятной социально-экологической среды. В фокусе внимания и заботы фонда — воспитанники детских садов, школьники, студенты, малообеспеченные семьи, волонтеры, экоактивисты. При поддержке или по инициативе фонда проводятся свыше 300 мероприятий в год с совокупным охватом 350 000 участников. Мероприятия рассчитаны на аудиторию от 3 лет.

Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» работает с 2007 года и занимается решением проблемы социального сиротства. Проект «Добрые крышечки» ведется фондом с декабря 2016 года. За это время собрано и сдано на переработку 940 тонн крышечек, приобретено 106 предметов для 75 приемных детей с ограниченными возможностями здоровья со всей территории России.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.