Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
12 Октября 2022

8 млн тонн отходов отправили на переработку в Подмосковье с 2019 г



С начала реализации реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами в Московской области в 2019 году в регионе было отправлено на вторичную переработку 8 млн тонн отходов, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ Подмосковья.

112 тысяч полувагонов


В регионе была создана необходимая инфраструктура для реализации президентского проекта. Вместо устаревших полигонов для хранения мусора в Подмосковье появились 11 современных КПО, которые сортируют все отходы, половину из них направляют на вторичную переработку.

«В Московской области в 2019 году никто не верил, что наши люди будут разделять отходы. Но даже за первый год мы достигли показателей 50% раздельного сбора отходов. Сейчас эти показатели приближаются уже к 80%. 8 млн тонн отходов поступило с тех пор на переработку, а не на захоронение, а это свыше 112 тыс. стандартных ж/д полувагонов», – отметил министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский.

По его словам, в регионе были закрыты все 39 полигонов старого образца, последний закрыли в конце 2020 года. Сейчас в Московской области каждый кубометр отходов проходит через сортировочный комплекс.

С 2019 года в Подмосковье действует эффективная отрасль по обращению с ТКО, в регионе было обустроено 67,9 тыс. контейнеров, их обслуживают 1345 мусоровозов. Благодаря этому регион уверенно идет к достижению нулевого захоронения отходов.

«Все 11 комплексов по переработке отходов в Московской области построены в соответствии со всеми экологическими нормами и правилами. Весь входной объем мусора обязательно проходит процедуру взвешивания и радиационного контроля. Уже сегодня объем отходов, направленных на обработку через КПО, превышает плановые показатели нацпроекта «Экология» в 2 раза, а в части утилизации отходов – на 32,5%», – добавил Велиховский.

Каждый год в Московской области обрабатывается свыше 7,5 млн тонн ТКО, в том числе 3,4 млн тонн бытовых отходов, поступающих из Москвы. С 2019 года подмосковные КПО направили на вторичную переработку около 1,6 млн тонн бумаги и картона, почти 700 тыс. тонн металла, 1,25 млн тонн пластика и более 1,1 млн тонн стекла.

Регион-лидер


В регионе действует двухконтейнерный стандарт. После достижения построения базовой инфраструктуры для обращения с отходами начнется реализация глубокой переработки и увеличение рынка переработки и количества товаров, производимых из вторсырья.

«Московская область на сегодняшний день является лидером по раздельному сбору отходов и организации всех технологий в области переработки отходов в Российской Федерации. Не зря мы в прошлом году получили первое место, так называемую «Зеленую премию», которая отметила, что Подмосковье является лидером на этом направлении», – подчеркнул замминистра ЖКХ Подмосковья Дмитрий Чинихин.

В 2019 году губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение запустить в регионе проект «Мегабак». Его цель – избавиться от завалов крупногабаритных отходов на общедомовых контейнерных площадках, а также увеличить долю вторичной переработки.


ист: РИАМО

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.