Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
13 Октября 2023

7,5 тыс. студентов подмосковных колледжей приняли участие в онлайн лекции, посвященной экологии региона

Впервые в Московской области прошла лекция для студентов из 39 подмосковных колледжей на тему экологии. В лекции приняли участие 7,5 тыс. студентов абсолютно разных профессий: будущие специалисты ЖКХ, юристы, агрономы, механики, повара, парикмахеры, товароведы, программисты, дорожники и другие.

Онлайн занятие было организовано Ассоциацией общественного контроля в сфере ТКО при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Со вступительным словом к студентам обратился министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский: «Отрадно, что к нашему экоуроку присоединились все колледжи Московской области. Мы собрались обсудить очень важную тему — это раздельный сбор отходов. В Московской области закрыты все полигоны старого образца, вместо них с начала реализации реформы по обращению с ТКО в 2019 году в рамках нацпроекта «Экология» созданы 11 современных комплеков по переработке отходов. Мы с тех пор отправили на переработку более 11 млн тонн отходов. На сегодняшний день Министерство ЖКХ занимается не только сбором отходов, но и глубокой переработкой. В Московской области создаются технопарки по переработке вторичных материальных ресурсов. Один из них в Егорьевске открывается буквально в течение ближайшего месяца, где уже из отобранных пластиковых бутылок будет производится специализированное сырье для дальнейшего производства пластиковой продукции. Я хочу вас поблагодарить за участие в экологической повестке Подмосковья, и надеюсь, что ваши знания, ваша дальнейшая работа позволят улучшить экологическую ситуацию в нашем регионе».

Началась лекция с рассказа о двухконтейнерной системе сбора отходов «Два бака», реализуемой в подмосоковном регионе с 2019 года. Студентам рассказали, какие отходы необходимо складировать в синий, а какие в серый бак, какой они проходят путь от придомовой контейнерной площадки до комплексов по переработке отходов, и как устроена работа самих КПО. Далее учащиеся познакомились с принципами работы проектов «Мегабак» и «ЭКОпункт», в которых за сдачу вторсырья они могут получать бонусы и скидки в популярных магазинах и ресторанах, а на некоторых площадках «Мегабак» и денежное вознаграждение.

«Просвещение — это одно из приоритетных направлений в работе с молодежью. Министерство ЖКХ на постоянной основе проводит экологические уроки в школах, теперь вот первая эколекция для учащихся колледжей. Я благодарю всех педагогов, всех учителей, что вы смогли помочь организовать и собрать столь обширную аудиторию для нашего традиционного Экоурока. У нас сейчас здесь представлены колледжи Подмосковья, много аграрных колледжей, дорожные и авиационные колледжи. Очень радует, что наши слушатели сегодня смогли повысить свой уровень грамотности в сфере обращения с отходами, узнали, как организовать раздельный сбор, что это такое», - сказала Лилия Белова, Председатель Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО.

Кроме принципов РСО, школьникам рассказали о важности увеличения доли сбора вторичного сырья. На урок был приглашен представитель фрисайклинг-платформы «Кармитт» - информационного партнера Министерства ЖКХ региона, Сергей Астахов: "Если есть что выбрасывать, то, безусловно, подключается перерабатывающее предприятие. Но есть такое понятие, как "фрисайклинг" - беспрепятственный оборот вещей, т.е. любая вещь может найти второго хозяина. Все мы знаем, что есть сайты барахолки, где можно вещь продать, передать во вторичное пользование. Очень часто цена выступает препятствием. Вы не можете знать их точную стоимость, и у покупателя возникают также вопросы о соответствии цены качеству. Ненужные вещи можно размещать на платформе «Кармитт». Когда Ваша вещь попадает другому пользователю, Вам перетекают баллы «Кармитт», которые можно потратить у наших экопартнеров".

Напомним, в рамках национального проекта «Экология» в Московской области активно развивается экономика замкнутого цикла, что приобретает особую актуальность в современных условиях. На сегодняшний день, например, 80% собранных покрышек уходит на переработку, из нее производят резиновую крошку, которая впоследствии используется в дорожном строительстве и для покрытия детских площадок. Пластиковый пакет является основным загрязнителем экологии, но с появлением новых технологий из переработанного пластикового пакета уже производят уличную мебель, садовые скамейки, урны и песочницы, т.н. малые архитектурные формы, которые находят широкое применение при благоустройстве территорий и общественных пространств.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.