Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
28 Апреля 2021

270 тысяч тонн отходов прошли сортировку на КПО «Север» в Сергиево‑Посадском округе


За год в Сергиево-Посадском округе на комплексе по переработке отходов «Север» сортировку прошли 270 тыс. т отходов, комплекс стал вторым современным предприятием по сортировке ТКО в Московской области, сообщает пресс-служба «РТ-Инвест».

В настоящее время на сортировочные линии поступает свыше 1,2 т ТКО. Происходит это каждый день. За сутки через линии проходит объем равный весу 20 ж/д вагонов.

Эффективная мировая практика по снижению объемов захоронения отходов основывается на создании современной системы обращения с отходами, включающей в себя пять элементов, среди которых раздельный сбор, промышленная сортировка, переработка вторичных материальных ресурсов, компостирование органики и переработка в энергию неутильных фракций. Так, вся цепь преследует одну цель – превратить отходы в новый ресурс. 

Важным этапом в построении подобной модели стал запуск комплекса «Север». Так, все отходы, которые поступают на КПО, проходят радиационный контроль и взвешивание. Кроме цеха сортировки, на комплексе функционируют цех компостирования для мелкой фракции с большим содержанием органики, а также участок измельчения крупногабаритных отходов.

Свыше 70% оборудования, которое установлено по программе импортозамещения, представляет собой преимущественное количество конвейерных систем, платформ, роторные сепараторы и другое. Особенность комплекса в Сергиево-Посадском округе в том, что отсев мелких фракций проходит посредством роторных сепараторов. При помощи них растет процент отбора вторичного сырья, которое направляется на переработку. Кроме того, в технологической цепочке используется воздушный сепаратор.

Посредством него из общего потока пластика отделяется пленка. Так повышается эффективность иного оборудования, а также облегчается работа сортировщиков.

На КПО «Север» было создано свыше 570 рабочих мест. Приоритет в плане трудоустройства отдается местным жителям. 

За один год «РТ-Инвест» удалось запустить четыре комплекса по переработке отходов в городских округа Коломна, Сергиево-Посадский, Кашира и Можайский. На текущий момент суммарная мощность линий сортировки комплексов составляет 1,5 миллиона т. Компания занимается реализацией пилотного проект по возведению пяти заводов энергетической утилизации по технологии Hitachi Zosen Inova.

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.