Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
1 Марта 2024

В Сергиевом Посаде около 11 тыс пенсионеров получают компенсацию за обращение с ТКОВ Сергиевом Посаде около 11 тыс пенсионеров получают компенсацию за обращение с ТКО



В Сергиево-Посадском городском округе около 11 тыс. пенсионеров получают компенсацию за обращение с ТКО. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсоцразвития Подмосковья.

«Такая компенсация назначается в заявительном порядке, а также проактивно, т. е. беззаявительно, для пенсионеров и предпенсионеров, получивших данный статус первично, а ее размер составляет от 30% до 100% и зависит от возраста. Пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность в связи с выходом на пенсию, — 30%, от 70 лет и старше — 50%, от 80 и старше — в размере 100%», — рассказал начальник окружного управления Игорь Ермохин.

Следует отметить, что всего получателей мер социальной поддержки по оплате ЖКУ, в том числе по оплате за вывоз мусора — около 50 тыс. граждан льготных категорий: региональных льготников — более 30 тыс. человек, федеральных льготников — порядка 12 тыс. человек.

Выплата является компенсационной, поэтому сначала жилищно-коммунальные услуги оплачиваются полностью, а потом гражданам оплата возвращается в виде компенсации в соответствии с установленным размером.

Также компенсация предоставляется в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения. Для одиноко проживающих жителей размер стандарт жилплощади составляет 42 кв. метра, для семьи из двух человек — это 21 кв. метр на каждого, для семьи из трех и более человек — 18 кв. метров на каждого.

Дополнительную информацию о мерах социальной поддержки можно получить по телефону 122, далее добавочно 6 или в чатах вопросов и ответов в Telegram «Социалка. Сергиев Посад».

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям отметил, что социальные льготы получают 3 млн жителей Подмосковья.

«До сих пор для подтверждения статуса нужно было носить с собой разные отдельные документы. Мы предложили удобную, на наш взгляд, услугу – электронное удостоверение, и на примере с многодетными увидели, что только 20% оформляют бумажное удостоверение. Абсолютное большинство оформляет это в «цифре», – уточнил Воробьев.


Ист:Риамо

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.