Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
27 Декабря 2023

В Раменском городском округе продолжается модернизация контейнерных площадок


Еще одна контейнерная площадка в Раменском городском округе приведена в соответствие с нормативными требованиями Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Ранее на контейнерной площадке (КП) по адресу: Раменский г.о., деревня Салтыково, ул. Кленовая, было зафиксировано ненадлежащее состояние КП – перенакопление твердых бытовых отходов, крупногабаритного и строительного мусора. При активном участии Администрации Раменского городского округа контейнерная площадка была модернизирована – приведена к стандарту РВ-350, установленному Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области: вывешен график вывоза мусора, расставлена тара, установлен отсек для крупногабаритного мусора, установлена видеокамера системы «Безопасный регион», что помогает контролировать в режиме онлайн состояние контейнерной площадки и возможные несанкционированные сбросы мусора на КП.

Проект мониторинга контейнерных площадок с использованием технологий уже реализован на площадках в 48 городских округах Московской области.
«К системе «Безопасный регион» подключено 829 действующих камер с обзором на контейнерные площадки. С помощью установленных камер проводится мониторинг содержания и состояния КП в ежедневном режиме, такой контроль позволил существенно снизить количество нарушений. В 2024 году Министерство ЖКХ планирует продолжить работу по снижению случаев невывоза от 2% до 10% в зависимости от сезонности», – сообщил Министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

Дополнительная информация:
На территории Московской области контейнерные площадки обустраиваются в соответствии с СанПиН 2.1.3684-21 и «Порядком накопления ТКО на территории Московской области», утвержденным распоряжением Министерства от 26.06.2019 № 350-РВ. Согласно нормативных документов, расстояние от КП до МКД, ИЖД, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах - не менее 25 метров, в сельских населённых пунктах - не менее 15 метров.

Контейнерные площадки должны иметь твердое бетонное или асфальтовое покрытие с уклоном в сторону проезжей части, удобным для выкатывания контейнеров к мусоровозам, а также для удобства подъезда к контейнерам маломобильных групп населения. Также необходимо наличие подъездного пути с твердым покрытием (бетон, асфальт, асфальтовая крошка) для автотранспорта. Расположение контейнерной площадки не должно мешать проезду транспорта. Место установки контейнерной площадки определяется на свободном земельном участке, в том числе от подземных и воздушных коммуникаций, с учетом возможности подъезда и проведения маневровых работ спецтехники, осуществляющей сбор и вывоз ТКО, с учетом возможного раздельного накопления ТКО.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.