Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
10 Января 2023

В Подмосковье в легальный оборот вовлечено более 40 млн тонн строительных отходов в 2022 г



В Минэкологии Подмосковья подвели итоги прошлого года в сфере обращения с отходами строительства, сноса и грунтами, сообщает пресс-служба ведомства.

По инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева министерство провело реформу отрасли с целью легализации перевозок этого вида отходов, вовлечения его во вторичный оборот и борьбы с незаконными свалками. В июне 2021 года в промышленную эксплуатацию был запущен сервис оформления электронных талонов на перевозку строительного мусора.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова, прошлый год показал, что легализация отрасли идет хорошими темпами.

«В электронном сервисе с января по декабрь сформировано более 1,6 млн талонов на общий объем отходов порядка 41 млн куб м, количество пользователей сервиса – около 6 тыс. Если учесть, что всего Москва и Подмосковье ежегодно генерируют примерно 50 млн т строительных отходов, можно с уверенностью сказать, что подавляющее их количество за полтора года удалось вовлечь в легальный оборот», - отметил Фирсов.

Он также добавил, что Минэкологии совместно с другими надзорными ведомствами и правоохранительными органами наращивает работу по выявлению и привлечению к ответственности нелегальных перевозчиков. В прошлом году было вынесено 1 660 постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму более 100 млн рублей.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил пресекать незаконные навалы строительного мусора и жестко наказывать нарушителей.

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.