Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
29 Декабря 2023

В Московской области перевыполнены показатели нацпроекта «Экология»


В Московской области перевыполнены показатели нацпроекта «Экология» по комплексной системе обращения с твердыми коммунальными отходами.

«Тренд на экологию и все, что связано с экологией, сохранится в Московской области и на 2024 год. Мы лидеры по образованию мусора, но мы лидируем и по количеству закрытых свалок, и по количеству собственных объектов по переработке отходов. По нацпроекту «Экология» нам удалось перевыполнить план 2023 года по объему ТКО, направленных на обработку, а также по объему отходов, ушедших на утилизацию. Мы активно развиваем и популяризируем раздельный сбор отходов в рамках проекта «МегаБак». Собрано уже более 150 тыс. м3 вторичного сырья на 60 площадках во всех городских округах», – сказал Министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

Для популяризации раздельного сбора мусора, в Московской области устанавливают «ЭКОпункты» – автоматы по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок, которые позволяют не только собрать вторичное сырье и направить его на переработку, но и получить баллы от сданной тары, которые можно потратить у партнеров проекта.

На сегодняшний день на территории Московской области установлено 665 «ЭКОпунктов», аппараты установлены в 43 городских округах из 57 в Московской области, а это 75,43% всей территории региона.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.