Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
20 Октября 2023

В г.о. Люберцы на улице Быковское шоссе, д.43, контейнерная площадка приведена Министерством ЖКХ Московской области в соответствие с действующими стандартами

Ранее на контейнерной площадке (КП) по адресу: городской округ Люберцы, Быковское шоссе, д. 43, неоднократно поступали обращения жителей из-за регулярного завала КП крупногабаритными отходами, что было связано с отсутствием бункера. Также были жалобы на отсутствие ограждения контейнерной площадки и случаи перенакопления. Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области и Администрацией округа были проведены проверка корректности закрепления отходообразователей за КП с учетом территориальной принадлежности, выверка закрепленных отходообразователей, анализ отклонения объемов ТКО от норматива и проверка на возможную выгрузку отходов на данную КП серыми возчиками.

Также был проведен опрос местных жителей, по результатам которого было принято совместное решение по модернизации данной КП для решения проблемы складирования КГО и загрязнения придомовой территории.

В результате проведенных мероприятий эта контейнерная площадка на Быковском шоссе была модернизирована, полностью приведена к стандарту 350-РВ. Усилен контроль за вывозом ТКО, а также заключены дополнительные договора с отходообразователями. Кроме того, был установлен бункер-накопитель объемом 8 м3 для крупногабаритных отходов. Для удобства жителей на асфальте были нанесены трафареты по видам отходов для каждого из баков, а также оборудованы распашные ворота на контейнерной площадке.

Напомним, КП на территории Московской области обустраиваются в соответствии с СанПиН 2.1.3684-21 и Порядком накопления ТКО на территории Московской области" утвержденным распоряжением Министерства от 26.06.2019 № 350-РВ, а именно: Расстояние от КП до МКД, ИЖД, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах - не менее 25 метров, в сельских населённых пунктах - не менее 15 метров.

Контейнерные площадки должны иметь твердое бетонное или асфальтовое покрытие с уклоном в сторону проезжей части, удобным для выкатывания контейнеров к мусоровозам, а также для удобства подъезда к контейнерам маломобильных групп населения. Также необходимо наличие подъездного пути с твердым покрытием (бетон, асфальт, асфальтовая крошка) для автотранспорта. Расположение контейнерной площадки не должно мешать проезду транспорта. Место установки контейнерной площадки определяется на свободном земельном участке, в том числе от подземных и воздушных коммуникаций, с учетом возможности подъезда и проведения маневровых работ спецтехники, осуществляющей сбор и вывоз ТКО, с учетом возможного раздельного накопления ТКО.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.