Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
25 Декабря 2023

В акции «Подари вторую жизнь своей елке!» ожидается участие рекордного количества жителей Московской области


В Московской области с 15 января по 15 февраля состоится ежегодная акция «Подари вторую жизнь своей елке!». В 2024 году ожидается рекордное количество участников – планируется организация около 300 специальных площадок для сбора новогодних деревьев.

Министерство ЖКХ совместно с Ассоциациями председателей советов МКД в Московской области и Ассоциацией общественного контроля в сфере обращения с отходами по Московской области ежегодно проводят акцию, чтобы привлечь дополнительное внимание жителей региона к программе раздельного накопления отходов и стимулировать повышение экологической грамотности.

С каждым годом количество участников акции в Московской области увеличивается – так, с 2019 по 2022 годы жители принесли в точки сбора около 100 тысяч деревьев, в начале 2024 года ожидается рекордный объем сданных для утилизации деревьев – более 40 тысяч.

С 2019 года по поручению Губернатора Московской области в регионе перешли к внедрению раздельного сбора отходов, это направление успешно развивается.

«В рамках реализации проекта «МегаБак» на территории Подмосковья по итогам 2023 года работает уже 60 площадок. Реализован проект мониторинга контейнерных площадок с использованием искусственного интеллекта в 48 городских округах региона. Для этого установлено 829 камер с обзором на контейнерные площадки и подключением к системе «Безопасный регион». Специалисты подведомственных Министерству ЖКХ ежедневно мониторят контейнерные площадки на предмет переполнения контейнеров/бункеров, наличие навалов и разбросанного мусора на КП», – прокомментировал Министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

В ходе мониторингов в 2023 году выявлялось более 600 нарушений в месяц, по результатам которых в адрес ответственных исполнителей направлялись претензии на устранение нарушений со сроком устранения всего одни сутки.

Экологическая акция «Подари своей ёлке вторую жизнь!» проходит в Подмосковье шестой год подряд в рамках национального проекта «Экология». Мероприятие организуется для того, чтобы предотвратить навалы сезонных крупногабаритных отходов на придомовых контейнерных площадках и увеличить объемов вторичного сырья.

«Председатели советов многоквартирных домов, которые входят в нашу Ассоциацию, обязательно примут участие в акции, доведут до всех жильцов многоквартирных домов информацию, где размещены ближайшие специализированные площадки, куда отнести после праздника деревья, чтобы не перегружать контейнерные площадки. Мы всегда поддерживаем мероприятие, ведь оно помогает нашим жителям экологически грамотно мыслить», – рассказала об отношении к региональной акции председатель координационного совета Ассоциации председателей советов МКД в Московской области Олеся Тыщенко.

По словам Председателя Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами по Московской области Лилии Беловой, пилотная акция начиналась в 2019 году всего с 10 площадок и они сразу стали популярны. «Ежегодны мы с Министерством ЖКХ организуем специально выделенные брендированные площадки для сбора елок. Наша общественная организация осуществляет контроль за тем, чтобы елки отвозились на переработку, находим фермеров, которые используют новогодние деревья для корма животных», – сказала Лилия Белова.

В Московской области налажен процесс, когда натуральные новогодние деревья, которые остались нераспроданными или использовались для украшения на улице, не успев высохнуть в помещении, направляются на корм животным (козы, овцы, лошади). Подсохшие после использования в помещениях деревья обычно дробятся специальной техникой. Полученная щепа, или мульча, может использоваться в разных сферах:
− благоустройство парков и природных территорий в качестве отсыпки троп,
- при создании лыжных трасс для устранения топких мест, так как покрытие из щепы и песка пропускает влагу, не давая воде застаиваться;
− в сельском хозяйстве, поскольку щепа предохраняет почву от пересыхания и сорняков, используется в питомниках растений;
− при отсыпке клумб;
− в зоопарках, на фермах и в центрах реабилитации диких животных для обустройства вольеров в качестве подстилки;
− в производстве наполнителей для туалетов домашних питомцев.

Адреса акции Подари елке вторую жизнь 2024г с нумерацией

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.