Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
16 Марта 2022

Строительство комплекса по переработке полимеров мощностью 60 тысяч тонн в год стартовало на территории экотехнопарка "Восток" Группы "ЭкоЛайн" в подмосковном Егорьевске



Строительство комплекса по переработке полимеров мощностью 60 тысяч тонн в год стартовало на территории экотехнопарка "Восток" Группы "ЭкоЛайн" в подмосковном Егорьевске, сообщает областное министерство ЖКХ.
Инвестиции в проект составят 7,2 миллиарда рублей, из которых 5,2 миллиарда рублей – собственные средства компании и заемные средства. Два миллиарда рублей предоставил соинвестор ППК "Российский экологический оператор" путем выкупа первых в отрасли "зеленых" облигаций. Партнером проекта выступает банк "Открытие". Ввод комплекса в эксплуатацию намечен на II квартал 2023 года.
Как отмечается в сообщении, помимо переработки традиционных полимеров – ПЭТ, ПНД, ПП, более половины мощностей будет спроектирована под переработку неликвидной "полигонной" пленки.
"Привычка использовать одноразовые пакеты при покупке продуктов и товаров, рост интернет-торговли, а также привычка выносить мусор в пакетах привели к тому, что только на КПО Восток образуется до 300 тонн сложно перерабатываемых пакетов. В стране наблюдается существенный дефицит мощностей для их переработки, а нерегламентированный состав пакетов приводит к затруднениям в их переработке. Сырье на "ЭкоЛайн-Вторпласт" будет поступать прямо с сортировочных конвейеров комплекса переработки отходов "Восток", а также других комплексов по обращению с отходами Группы "ЭкоЛайн". В дальнейшем в составе экотехнопарка появятся предприятия по переработке других видов вторсырья и выпуску готовой продукции", - сообщили в ведомстве.
По словам вице-губернатора Московской области Евгения Хромушина, новое предприятие по переработке полимеров "позволит нам извлекать 60% пластика и вовлекать во вторичную переработку, что важно, особенно в условиях санкций, так как у нас появится своя отечественная гранула, у нее высокий рыночный потенциал, в том числе экспортный, так как это сырье высокого уровня".
Он также отметил, что это первое в России предприятие, реализуемое силами регионального оператора по обращению с отходами и переработчика, которое позволит продлить сроки работы всех региональных КПО, создать более 500 новых рабочих мест и обеспечить миллиардные налоговые поступления в региональный бюджет.

Источник:https:// riamo .ru/article/548512/bolee-60-tys-kub-m-othodov-vyvezli-iz-lyuberets-za-2-nedeli-xl
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.