Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
8 Декабря 2023

Региональный оператор «Хартия» провел урок с «экологами-исследователями» из Балашихи

7 декабря 2023 года в Балашихинской Школе № 21 имени генерал-лейтенанта Д. А. Наливалкина прошел урок экологического просвещения от регионального оператора по обращению с ТКО компании ООО «Хартия», курируемого Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Урок провели для школьной группы «Экологи-исследователи» 1-го «Г» класса» и посветили теме правильного обращения с отходами в преддверии новогодних праздников.

В новогодние праздники традиционно возрастает количество отходов. Возникает вопрос: как не допустить чрезмерного образования ТКО. Это и обсуждали ребята с экологом-просветителем Светланой Скворцовой.

Ребята узнали о том, как снизить количество упаковочной тары еще на этапе подготовки новогодних подарков. Разобрали из каких материалов сделаны новогодние украшения и какие из них можно сдать на переработку. Поговорили о том, как своими руками из вторичного сырья сделать интересные новогодние поделки и украшения для елки. А также подробно обсудили для чего нужно разделять отходы и как сортировать их правильно в домашних условиях.

Больше всего ребят заинтересовал рассказ эколога о том, как правильно украшать живую новогоднюю ель, чтобы после праздников сдать ее на переработку, где она принесет пользу. Для этого при сдаче елок необходимо очистить их очень тщательно от мишуры, игрушек, ваты и гирлянд. А также любых видов клейкой ленты и прочих украшений. Сдавать елки нужно в специальные пункты приема или емкости для крупногабаритных отходов 8м3 на контейнерных площадках.

В течение всего урока дети были активны, задавали много интересных вопросов и рассказывали о личном опыте обращения с отходами. В завершение все вместе они поиграли в игру «Сортировка», используя полученные знания. Все справились на отлично и пообещали рассказать своим домашним о новых полезных навыках.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.