Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
14 Ноября 2023

Региональный оператор «Хартия» провел экоурок для обучающихся в экоцентре «Добрый Пластик»

13 ноября 2023 года эколог регионального оператора по обращению с ТКО компании «Хартия», курируемой Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области, провела экоурок для группы обучающихся на базе экоцентра «Добрый Пластик», что в городском округе Щелково. Экоурок из цикла «Береги природу, сортируй отходы» посвятили теме: «Раздельный сбор ТКО как способ бережного отношения к природе».

Эколог объяснила ребятам, что, ответственно обращаясь со своими отходами, мы положительно влияем не только на комфорт проживания в своем доме или дворе, но и в целом на состояние окружающей нас среды, поскольку в природе друг с другом все взаимосвязано.

Правильно сортируя отходы и отправляя их на переработку, мы существенно снижаем риск попадания наших отходов в среду обитания живых существ. Не секрет, что некоторые животные и птицы часто путают пластик, бумагу, а иногда и стеклянные осколки с пищей, съедают их, и от этого погибают. Только ответственное отношение человека к своим отходам может изменить такое положение.

Преподаватель рассказала, сколько лет разные виды пластика стекла и металла могут пролежать в земле до полного разложения, отравляя все вокруг. Тоже касается и опасных отходов, например, батареек. Одна, на вид безобидная батарейка, может сделать непригодной для жизни 20 квадратных метров земли и 400 литров воды, лишив тем самым большое количество живых существ их привычного места обитания.

Ученики очень серьезно отнеслись к уроку. Записывали, запоминали все советы эколога, и безошибочно отвечали на вопросы по пройденному материалу. Ребята прониклись идеей защиты природы по средствам разделения отходов с целью не допустить их попадания в окружающую среду. Также сортировку отходов они теперь воспринимают как часть экономики замкнутого цикла, с помощью которой можно не только уберечь живые существа от гибели, но и экономить сложно добываемые и конечные природные ресурсы.

В качестве практической работы ребята собрали брендированные кормушки, предоставленные для экоурока компанией «Хартия». Кормушки раскрасят в корпоративные цвета регионального оператора и в честь «Синичкиного дня» повесят в сквере около экоцентра. Ребята в зимний период будут подкармливать птиц и вспоминать пройдённый на уроке материал.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.