Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
21 Декабря 2023

Перерабатываемые подушки, нейросети и 3Д печать для импортозамещения – КПО Восток исполнилось 4 года


20 декабря — праздничная дата для крупнейшего в Восточной Европе комплекса переработки отходов Восток, курируемого Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области. В этот день четыре года назад в рамках национального проекта «Экология» был запущен первый из двух сортировочных заводов комплекса. Сегодня мощность комплекса составляет 1,2 млн тонн отходов в год. На переработку отправляется 70% потока отходов: выборка вторсырья на переработку — 15%, компостирование органического отсева в техногрунт — 30%, топливо из отходов — 25% (только неперерабатываемые ТКО).

В 2023 году объем обработки твердых коммунальных отходов увеличен на 5,6%, глубина обработки ТКО и объем выбранного вторсырья увеличились на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство и реализация альтернативного топлива (топливо из неперабатываемых полимеров) выросло на 57%.

К четырехлетию КПО Восток (входит в Группу ЭкоЛайн) добился рекордного показателя по отрасли — перечень отбираемого вторсырья вырос до 44 компонентов, кроме максимального набора фракций пластика, металлов, бумаги и стекла, к списку фракций добавились натуральные наполнители для подушек и перин — пух и перо. Самой легкой фракции выбрано 17,3 тонн, 14,5 тонн — отправлено на переработку.

Из 44 компонентов почти половина приходится на полимерную продукцию. Комплекс отбирает 21 фракцию пластика, 3 вида бумаги, 5 компонентов металла, 4 вида стекла, тетрапак, алюминиевую банку, алюминиевые баллончики, шины, электролом и другие фракции. Всего в процессе сортировки около 15-20% потока отходов становится вторсырьем, которое передают переработчикам. На сегодняшний день КПО Восток поставляет сырье на 135 заводов Московской области и регионов России.

Органические фракции в автоматическом режиме перерабатываются в техногрунт в четырех цехах компостирования. Специалисты КПО ведут разработку по извлечению из компостируемой органики полезного вторсырья — стеклобоя микс, сырья для альтернативного топлива и органических удобрений в соответствии с российскими стандартами.

Эффективность сортировки определяет высокотехнологичный комплекс оборудования, производственный процесс на КПО автоматизирован на 80%. На выборку пластика как на самую многочисленную фракцию настроено несколько автоматических этапов: оптические сканеры, баллистические сепараторы, оптический отбор ПЭТ-бутылок, полимеров по цветам, а также досортировка пластика по фракциям.

За годы работы КПО Восток стал инновационной площадкой для внедрения новых технологий. В феврале 2023 года для отбора алюминиевой банки в производственный процесс внедрен оптический сепаратор на нейросети. Искусственный интеллект позволяет удешевить стоимость оборудования и значительно увеличить количество и типы отходов для распознавания. Внедрение оптического сортировщика с ИИ позволило на 20% увеличить выборку данной фракции.

Модернизированы компрессорные станции для обеспечения эффективной работы оптических сепараторов. Внедрена собственная разработка для разрывания пакетов в барабанном грохоте. Реализация этих нововведений позволила увеличить объем отбора ключевых фракций (алюминиевая банка, ПНД тара 3Д, ПЭТ бутылка, стеклобой, лом черных металлов, картон) на 16,6% по сравнению с 2022 г.

Снижение затрат на покупку деталей для иностранного оборудования, проведения ремонтных работ и технического обслуживания — одна из первоочередных задач КПО Восток в условиях санкций. Теперь восполнить недостаток деталей предприятию поможет 3D принтер. Из peek-пластика, который по прочностным характеристикам не уступает сплавам алюминия и широко используется в аэрокосмической, автомобильной, медицинской отраслях, сотрудники комплекса будут печатать детали для оптических, баллистических сепараторов, изделия для благоустройства помещений и территории. Причем создание чертежей деталей и всю подготовительную работу ведут специалисты инженерно-производственного отдела комплекса.

Второй год подряд КПО Восток проводит тестирование пластиковой упаковки по всей сортировочной ленте. «Поведение» упаковки отслеживают барабанный грохот, оптические и баллистический сепараторы. Оптический сепаратор с помощью гиперспектрального анализа определяет качество полимерной упаковки и позволяет определить, насколько емкости поддаются автоматической сортировке и последующей переработке. За весть период тестирование упаковки провели около 10 известных российских брендов пищевой, молочной и косметической отраслей.

Три года подряд на КПО Восток высаживают экспериментальный огород. В одной из них обычный грунт, в другой — техногрунт, полученный в результате компостирования органических отходов в ангарах КПО Восток. Цель данной работы — определить качество техногрунта. Результаты анализов двух лет показывают — содержание тяжелых металлов в овощах, выросших на техногрунте в два раза ниже нормы. Для наблюдения за возможностями использования техногрунта в садоводстве в 2022 году на КПО Восток впервые на техногрунте высадили и декоративные растения.

За время работы комплекса его с экскурсиями посетили более трех тысяч школьников, студентов, волонтеров экологических и общественных организации, активных жителей Москвы и области, представителей компаний, которые реализуют стратегию устойчивого развития. КПО Восток известен своим музеем находок «Культурный слой», музею 1 августа исполнилось три года.

В 2023 КПО Восток и компания ЭкоВектор начали реализацию проекта активной дегазации первой карты размещения отходов. Задача дегазации — использование и преобразование свалочного газа, устранение неприятного запаха и снижение воздействия на окружающую среду.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.