Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
26 Февраля 2024

Опыт раздельного сбора мусора обсудили на «Открытом микрофоне» в Егорьевске



Молодежь и представители бизнеса обмениваются опытом и знаниями в рамках мероприятия «Открытый микрофон». На последней встрече студенты обсудили процессы разделения мусора на стекло, пластик, дерево и другие материалы с генеральным директором комбината по переработке отходов «Восток» Игорем Крицким.

«На самом деле раздельный сбор мусора — это достаточно новое направление для нас, потому что до 2016 года просто скидывали все в один контейнер. Разделение на семь или шесть фракций — это достаточно сложная модель и она не нужна. Есть люди, которые трепетно относятся к раздельному сбору мусора и отдельно собирают кассовые чеки, чтобы потом отвезти их на утилизацию, но большая часть населения об этой проблематике не задумывается», — отметил генеральный директор КПО «Восток» Игорь Крицкий. 

На сегодняшний день существует разделение мусора на смешанные отходы и на те, которые перерабатываются.

«Сейчас многие люди, перед тем как  выбросить в контейнер для раздельного сбора полезную фракцию, моют ее, потому что они понимают, что если она будет загрязнена, следовательно, перерабатывающее предприятие будет вынуждено тратить больше ресурсов для того,  чтобы ее подготовить и отмыть. Мы видим это всё», —отметил Крицкий.

На предприятии КПО «Восток» существуют технологии, с помощью которых в компьютер водятся данные по тому типу отходов, который нужно отобрать, к примеру, пластик, и его можно легко обнаружить и отделить от остальных. Это устройство называется оптический сепаратор, который работает на спектральном анализе.

«Мы первые в России, кто начал извлекать из потока мусора упаковочные пакеты типа Тетра пак. Не было переработки их, как таковой и это была проблема, в том числе для Тетра пака. И теперь с нашей помощью появилась направление его переработки», — добавил гендиректор.

По словам Игоря Крицкого, если человек увидит, что мусорные контейнеры раздельного сбора загружают в мусорный перевозчик вместе, то отправив фотографию с жалобой на сайт регионального перевозчика, можно получить крупное вознаграждение. 

Как отмечал губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее, все, что касается экологических вопросов, всегда требует разъяснения.

«Прошу эту тему сопровождать очень подробно, с максимальным погружением», - подчеркнул Воробьев.



Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.