Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
11 Декабря 2023

На улице Усадьба СПЕЦ СМУ в городском округе Раменский модернизирована контейнерная площадка


Ранее на контейнерной площадке (КП) по адресу: г.о. Раменский, село Новое, ул. Усадьба СПЕЦ СМУ, д. 17, было зафиксировано ненадлежащее состояние КП: перенакопление твердых бытовых отходов, крупногабаритного и строительного мусора.

Администрацией Раменского городского округа было принято решение о проведении модернизации контейнерной площадки и приведению ее к нормативным требованиям РВ – 350, установленным Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

В настоящий момент контейнерная площадка приведена к требуемым стандартам: размещен график вывоза отходов, расставлена тара, установлен отсек для крупногабаритного мусора, установлена видеокамера «Безопасный регион», что помогает контролировать в режиме онлайн состояние контейнерной площадки и возможные несанкционированные сбросы отходов на КП.

Для более качественного контроля за состоянием контейнерных площадок регулярно проводятся рейды по выявлению несанкционированных сбросов отходов, за последние месяцы составлено более 100 административных штрафов в нарушение обращения с отходами. Регулярно привлекаются мобильные комплексы ГУСТ ЦА МО для фотофиксации нарушений на контейнерных площадках городского округа.

Напомним, КП на территории Московской области обустраиваются в соответствии с СанПиН 2.1.3684-21 и Порядком накопления ТКО на территории Московской области" утвержденным распоряжением Министерства от 26.06.2019 № 350-РВ, а именно: Расстояние от КП до МКД, ИЖД, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах - не менее 25 метров, в сельских населённых пунктах - не менее 15 метров.

Контейнерные площадки должны иметь твердое бетонное или асфальтовое покрытие с уклоном в сторону проезжей части, удобным для выкатывания контейнеров к мусоровозам, а также для удобства подъезда к контейнерам маломобильных групп населения. Также необходимо наличие подъездного пути с твердым покрытием (бетон, асфальт, асфальтовая крошка) для автотранспорта. Расположение контейнерной площадки не должно мешать проезду транспорта. Место установки контейнерной площадки определяется на свободном земельном участке, в том числе от подземных и воздушных коммуникаций, с учетом возможности подъезда и проведения маневровых работ спецтехники, осуществляющей сбор и вывоз ТКО, с учетом возможного раздельного накопления ТКО.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.