Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
16 Ноября 2023

На контейнерной площадке в Жуковском на улице Мясищева установлен бункер-накопитель для крупногабаритных отходов

Ранее на контейнерной площадке (КП) по адресу: г.о. Жуковский, улица Мясищева, д. 8, к.4, были зафиксированы навалы крупногабаритных отходов. В связи с тем, что серый и синий баки не предназначены для КГО для дальнейшего недопущения навалов отходов на территории КП региональным оператором «ЭкоЛайн-Воскресенск» установлен бункер-накопитель объёмом 8м3 для сбора и вывоза крупногабаритных отходов. Вывоз бункера осуществляется 2 раза в неделю.

Установка бункера позволила ликвидировать очаговые навалы у КП.

Дополнительно Администрацией округа совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области была проведена проверка данной КП на соблюдение утверждённой схемы санитарной очистки. В ходе проверки установлено что данной КП пользуются прикрепленные отходообразователи. Количество емкостей, установленных на КП, полностью соответствует нормативам накопления учетом прикрепленных отходообразователей.

Напомним, 2019 года в Подмосковье раздельный сбор твердых коммунальных отходов (ТКО) осуществляется по двух контейнерной системе, принцип которой заключается в разделении отходов на стадии накопления на две составляющие: полезные вторичные компоненты, пригодные для повторного использования — «сухие» (полимерные отходы, бумага и картон, металл, стекло) и прочие отходы — «смешанные» (пищевые и растительные отходы).
Помимо твердых бытовых отходов, жители Подмосковья выбрасывают крупногабаритные отходы (КГО) и строительные отходы — это разные виды отходов, каждый из них по правилам необходимо выбрасывать различными способами.

К крупногабаритным отходам относятся твердые коммунальные отходы, размер которых превышает 0,5 метра в высоту, длину и ширину, и их размер не позволяет разместить их в придомовые контейнеры серого и синего цветов. К КГО относится: вышедшая из строя бытовая техника, сломанная мебель, старая сантехника.

При установке специальных бункеров для вывоза крупногабаритных отходов Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области дало следующие рекомендации Администрациям округам: бункера должны размещаться в местах шаговой доступности жильцов, должна быть обеспечена возможность подъезда мусоровозов, не вблизи мест общественного притяжения (остановки общественного транспорта, магазины, подъезды домов), в обязательном порядке должен быть осуществлен контроль за заполняемостью и бункера должны быть брендированы.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.