Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
8 Ноября 2023

На контейнерной площадке на улице Железнодорожная в Клину установлен бункер-накопитель для крупногабаритных отходов

На контейнерной площадке (КП) по адресу: г.о. Клин, улица Железнодорожная, д. 35 для недопущения навалов отходов на территории КП установлен бункер-накопитель объём 8м3 для сбора и вывоза крупногабаритных отходов.

Ранее на указанной КП периодически наблюдались навалы отходов. Администрацией округа организована выездная проверка на контейнерную площадку. Контейнерная площадка установлена в соответствии с нормами. В ходе выездной проверки комиссией был проведен осмотр территории, закрепленной за контейнерной площадкой, проведена проверка фактически заключённых договоров на вывоз ТКО с юридическими лицами, расположенными вблизи контейнерной площадки. Проведена разъяснительная беседа с отходообразователями осуществляющими складирование мусора на данную контейнерную площадку.

Для дальнейшего недопущения навалов отходов МАУ «Чистый город» установил бункер для сбора крупногабаритных отходов. График вывоза серых баков производится региональным оператором ежедневно, синих баков два раза в неделю. Корректировка графика не требуется.

Напомним, 2019 года в Подмосковье раздельный сбор твердых коммунальных отходов (ТКО) осуществляется по двух контейнерной системе, принцип которой заключается в разделении отходов на стадии накопления на две составляющие: полезные вторичные компоненты, пригодные для повторного использования — «сухие» (полимерные отходы, бумага и картон, металл, стекло) и прочие отходы — «смешанные» (пищевые и растительные отходы).
Помимо твердых бытовых отходов, жители Подмосковья выбрасывают крупногабаритные отходы (КГО) и строительные отходы — это разные виды отходов, каждый из них по правилам необходимо выбрасывать различными способами.

К крупногабаритным отходам относятся твердые коммунальные отходы, размер которых превышает 0,5 метра в высоту, длину и ширину, и их размер не позволяет разместить их в придомовые контейнеры серого и синего цветов. К КГО относится: вышедшая из строя бытовая техника, сломанная мебель, старая сантехника.

При установке специальных бункеров для вывоза крупногабаритных отходов Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области дало следующие рекомендации Администрациям округам: бункера должны размещаться в местах шаговой доступности жильцов, должна быть обеспечена возможность подъезда мусоровозов, не вблизи мест общественного притяжения (остановки общественного транспорта, магазины, подъезды домов), в обязательном порядке должен быть осуществлен контроль за заполняемостью и бункера должны быть брендированы.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.