Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
11 Октября 2023

Министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский принял участие в Российском экологическом форуме ППК РЭО

С 8 по 11 октября 2023 года на базе СберУниверситета в городском округе Истра проходит Российский экологический форум (РЭФ) — это крупнейшее отраслевое событие, объединяющее главных игроков сферы обращения с ТКО.

Впервые РЭФ прошел в 2021 году. Этой осенью форум открывает свои двери уже в третий раз.

Основные темы форума в 2023 году — расширенная ответственность производителей РОП и новые механизмы регулирования отрасли, инвестиционные проекты, зелёное финансирование, нормотворчество в сфере обращения ТКО, цифровизация отрасли и построение экономики замкнутого цикла.

Сегодня на Форуме стартовал первый Деловой день. Программа открылась пленарным заседанием на тему: «Принцип цикличности: РОП, концессии и инвестиции — реперные точки новой экосист». Приглашенными спикерами программы стали:
- Виктория Абрамченко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации;
- Денис Буцаев, генеральный директор ППК РЭО;
- Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления, ПАО Сбербанк;
- Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области;
- Вирасак Коусурат, заместитель Председателя Комиссии по природным ресурсам и окружающей среде Сената Таиланда;
- Павел Ляхович, исполнительный директор, член Правления, ПАО «Сибур Холдинг»;
- Дмитрий Тетенькин, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации;
- Вячеслав Фетисов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды;
- Алексей Ересько, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;
Участники дискуссии:
- Евгений Михайлов, председатель совета директоров, Группа «ЭкоЛайн»
- Иван Поляков, председатель делового совета «Россия-АСЕАН».

Также в мероприятии приняли участие вице-губернатор Правительства Московской области Евгений Хромушин и министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Одно из самых значимых событий лета 2023 года в отрасли по обращению с отходами — подписание Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Федерального закона о совершенствовании механизма расширенной ответственности производителей товаров и упаковки. Согласно новому закону, компании, которые не захотят утилизировать упаковку самостоятельно, должны будут оплатить экосбор. В рамках пленарного заседания обсуждались особенности нового механизма РОП, перспективы внедрения и прогнозируемые результаты, а также реакция отраслевого сообщества на нововведения.

Напомним, в рамках национального проекта «Экология» с 2019 года в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области реализует реформу по обращению с отходами. За пять лет в Подмосковье было собрано более 11,4 млн тонн вторичного сырья.

«В скором времени в Подмосковье планируется запустить первый экотехнопарк. Это территория, на которой по аналогии с индустриальным парком должны развиваться производства по утилизации отходов и производству продукции с использованием вторсырья. Открытие запланировано в Егорьевске в декабре 2023 года», - сообщил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Другая реперная точка для развития экономики замкнутого цикла — концессии и инвестиции. Иными словами, речь о финансовом инструментарии отрасли обращения с отходами, который позволяет создавать необходимую отрасли инфраструктуру в амбициозно короткие сроки. Концессионные соглашения — идеальный механизм инвестирования, соблюдающий интересы инвестора, публичной стороны и финансирующей организации. Поэтому он стал одним из ключевых инструментов привлечения финансирования в отрасль. В рамках пленарного заседания будут обсуждаться условия для заключения концессионных соглашений, поддержка регионов, а также концессии как залог стабильности и эффективности реализации инфраструктурных проектов.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.