Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
1 Ноября 2023

«Экономика замкнутого цикла Московского региона» на КПО Нева

Круглый стол «Экономика замкнутого цикла московского региона» состоялся на КПО Нева, деятельность которого курирует Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области. В нем приняли участие представители Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Департамента ЖКХ, Правительства Московской области, Группы ЭкоЛайн, члены Общественной палаты города Москвы.

На круглом столе на примере проектов, реализованных Группой ЭкоЛайн, - первого оператора замкнутого цикла в России, члены делегации выяснили детали сегодняшнего этапа развития отрасли по обращению с отходами и ознакомились с экообразовательными практиками компании.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что в Московской области и Москве действует простая, но эффективная система раздельного сбора, создана инфраструктура сортировки и переработки отходов. Но для участия 100% жителей агломерации в сортировке отходов потребуются дальнейшие совместные усилия – власти, региональных операторов, УК. Важно, чтобы население понимало и доверяло системе раздельного сбора. При этом, в Московской области, где реформа проводится с 2019 года, доля населения, разделяющей отходы, приближается к 100%.

Председатель совета директоров Группы ЭкоЛайн Евгений Михайлов особо остановился на возможностях промышленного компостирования, которое позволяет исключить захоронение органических отходов, реализовать концепцию «сухого полигона», произвести из них технический грунт. Повсеместное компостирование органических отходов в масштабах страны позволит сократить объем захоронения как минимум на 30%.

Поэтому Группа ЭкоЛайн предлагает запретить захоронение органической фракции, отнести процессы получения компоста из отходов к утилизации, исключить возможность реализации проектов комплексов по переработке отходов без компостирования и стимулировать использование технического грунта как продукта с содержанием ВМР для рекультивации нарушенных земель, дорожного строительства, в садоводстве.

Члены делегации ознакомились с полным циклом работы комплекса, который был открыт в январе 2022 года в рамках национального проекта «Экология». В год КПО Нева перерабатывает 500 тысяч отходов, здесь отбирается более 40 компонентов вторсырья. На переработку отправляется 75% потока отходов: выборка вторсырья на переработку – 15-20%, компостирование органического отсева в техногрунт – 30%, топливо из отходов – 25% (только неперерабатываемые ТКО). Весь процесс сортировки и переработки отходов проходит в едином замкнутом периметре.

Делегация посетила зону весового и радиационного контроля, приемную площадку, участки ручной сортировки, грохочения, магнитный, оптический и вихретоковый сепараторы, цеха прессования, производство техногрунта и топлива из отходов, сортировку крупногабаритных отходов и склады готовой продукции.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.