Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
7 Декабря 2022

8,5 млн т отходов направлены на вторичную переработку в Подмосковье за три года



За все время действия в Подмосковье реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в регионе были закрыты все 39 мусорных полигонов. За три года на вторичную переработку были отправлены 8,5 млн тонн отходов, сообщает пресс-служба регионального МинЖКХ.

Для обеспечения современного подхода по утилизации отходов на территории региона были построены 11 высокотехнологичных комплексов по переработке ТКО, на которых сортируется 100% всех отходов, 50% из которых направляется напрямую на вторичную переработку.

«На сегодняшний день более 80% жителей региона участвуют в раздельном сборе отходов: сортируют отходы дома, утилизируют мусор по двухконтейнерной системе в синий и серый баки, привозят крупногабаритные отходы на пункты приема вторсырья «Мегабак», участвуют в экологических акциях и субботниках, проводимых в регионе», - подчеркнул министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский. 

По его словам, на данный момент 8,5 млн тонн отходов за все время были направлены напрямую на вторичную переработку.

«Уверен, что совместно с жителями Подмосковья, мы придем к основной цели национального проекта «Экология» – нулевому захоронению отходов», - добавил министр.

С 2019 года подмосковные КПО по переработке отходов направили на вторичную переработку порядка 1,6 млн тонн бумаги и картона, более 0,7 млн тонн металла, 1,3 млн тонн пластика, более 1,2 млн тонн стекла и свыше 3,3 млн тонн органических отходов.

«Следующий шаг в реализации реформы – это увеличение рынка переработки и количества товаров, производимых из вторсырья. Для большего количества извлеченных материалов, которые в дальнейшем обретут «вторую жизнь», на подмосковных КПО уже внедрены дополнительные роботы-сортировщики», – уточнил Антон Велиховский.

В 2019 году губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение запустить в регионе проект «Мегабак». Его цель - избавиться от завалов крупногабаритных отходов на общедомовых контейнерных площадках, а также увеличить долю вторичной переработки.

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.