Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
19 Октября 2023

3 тысячи тонн — на комплексах «РТ-Инвест» за 9 месяцев отсортировали рекордное количество алюминия

На комплексах по переработке отходов «РТ-Инвест», курируемых на территории Подмосковья Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области, с начала года отобрали 3 тысячи тонн алюминия. Этот объем превышает показатели за весь 2022 год в два раза. Значительный рост отбора этой фракции наблюдается с начала года, за последние 3 месяца он равен 27%.

Как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский, с начала реформы по обращению с отходам с 2019 года 11 подмосковных КПО отсортировали более 1 млн тонн металла. Всего в рамках национального проекта «Экология» за 5 лет собрано 11,5 млн тонн вторичного сырья, направленного на переработку.

Если сравнить с прошлым годом, то количество алюминия, отобранного на комплексах «РТ-Инвест» увеличилось практически в 2 раза. За 12 месяцев 2022 года на четырех комплексах по переработке отходов было отсортировано 1,6 тысячи тонн, а за неполные 10 месяцев 2023 года уже отобрали 3 тысячи тонн алюминия. Рост связан с постоянной работой по улучшению качества отбора вторичных материальных ресурсов, проводимой на комплексах, повышенным спросом на напитки в алюминиевой таре, а также с увеличением вовлеченности жителей Подмосковья в процесс раздельного сбора отходов.

Больше всего в этом году алюминия отобрали на КПО «Дон» в Каширском городском округе — 900 тонн. На втором месте — КПО «Север» в Сергиево-Посадском округе, где отобрали 800 тонн вторичных ресурсов. Из КПО «Юг» в Коломенском городском округе на переработку отправилось более 700 тонн, а с комплекса «Храброво» в Можайском — 600. За все время работы четырех КПО было отобрано свыше 7 000 тонн алюминия. Весь объем уже отправлен переработчикам в Подмосковье, Ленинградскую, Калужскую и Нижегородскую области. Там алюминий переплавляют в крошку, из которой изготавливают различные товары: тару для напитков, фольгу, моторные запчасти, посуду.

Цветные металлы, к которым относится алюминий, наносят серьезный вред окружающей среде. Алюминий долго разлагается, при этом выделяет токсичные вещества. Возвращение его во вторичный оборот исключает такую вероятность, так как перерабатывать алюминий можно многократно. Всего же с момента открытия четырёх комплексов «РТ-Инвест» было отобрано и возвращено в оборот 47 тысяч тонн цветного и черного металла. Из этого объема можно произвести, например, 3 млн велосипедов.

«РТ-Инвест» реализует комплексную систему обращения с отходами, миссия которой — нулевое захоронение. Внедрение раздельного сбора, промышленной сортировки и компостирования, строительство собственных перерабатывающих мощностей и заводов энергоутилизации отходов — у всей цепи единая цель — превращение отходов в новые ресурсы.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.