Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
13 Октября 2023

15 октября в Подмосковье стартует ежегодная сезонная акция «Сдай старые шины на Мегабак»

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области совместно с Ассоциаций общественного контроля в сфере ТКО запускают ежегодную осеннюю экологическую акцию «Сдай старые шины на Мегабак», которая пройдет в этом году с 15 октября по 15 ноября 2023 года.

«Середина осени – традиционный период, когда автомобилисты меняют сезонную резину. Старые шины и покрышки относятся к крупногабаритным отходам. Это значит, что их нельзя выбрасывать на придомовых контейнерных площадках в синие и серые баки. Для КГО предназначены специальные брендированные бункера, а также жители Подмосковья могут привезти шины на 61 площадку «Мегабак» и принять участие в акции. Сделав интересное фото, можно выиграть сертификат на покупку новой резины», - сообщил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Для участия в конкурсе необходимо сделать креативную фото с шинами на любой площадке «Мегабак» и разместить фотографию в Вконтакте с хештэгом #сдалшинынаМегабак. Отметим, что шины необходимо отправить в специально предназначенные для б/у покрышек контейнерные емкости. Также ненужные покрышки для вторичной переработки можно сдать в пункты переработчиков «Орис Пром» и «Дмитровский РТИ». Адреса площадок «Мегабак» и переработчиков шин размещены на сайте мегабак.рф.

Автомобильные покрышки – многогранное вторичное сырье, из которого можно получить резиновую крошку, текстильное волокно и металл, изготовить резиновую подошву для обуви, самые разнообразные дорожные настилы и покрытия, коврики для дома и даже сумки.
Напомним, что помимо автопокрышек на «Мегабак» можно бесплатно привезти старую мебель, бытовую технику, спил деревьев, старые окна и другие виды крупногабаритных отходов, которые можно вторично переработать.

Работа проекта «Мегабак» осуществляется в рамках развития комплексной системы по обращению с отходами Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, которая базируется на увеличении доли вторичного сырья, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.