




Рейды «Чистая контейнерная площадка для отходов» проходят в Подмосковье
По поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева с целью пресечь несанкционированные навалы крупногабаритных отходов и строительного мусора на контейнерных площадках многоквартирных домов и на территориях частного сектора в ряде муниципалитетов проходит рейд «Чистая контейнерная площадка ТКО», сообщает пресс-служба Министества жилищно-коммунального хозяйства.
«Общественники совместно с инспекторами Госадмтехнадзора и полиции ежедневно выявляют нарушения и выносят административные наказания сотням нарушителей (частным лицам и организациям), которые сбрасывают несанкционированные крупногабаритные отходы — мебель, бытовую технику и строительный мусор на муниципальные контейнерные площадки, предназначенные исключительно для твердых коммунальных отходов, — рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский. — На данный момент подобные операции проводятся Красногорске, Домодедове, Истре, Одинцовском, Наро-Фоминском, Дмитровском, Сергиево-Посадском, Пушкинском городских округах».
Участница рейдов, председатель ассоциации общественного контроля в сфере по обращению с отходами по Московской области, Лилия Белова сообщила, что уже неделю ежедневно с 6 утра совместно с другими участниками и областными административными силами отслеживает проблемные площадки с подобными навалами КГМ и строительного мусора.
«Как правило, это уже исторически сложившиеся места, куда сами жители и юридические лица скидывают несанкционированный мусор. И теперь за ними и за всеми остальными площадками будет особый контроль по навалам и штрафные санкции. Нам очень хочется, чтобы понятие "мусор" окончательно ушло из нашего обихода и региона, и были только отходы, большая часть которых была бы использована для вторичной переработки», —заключила Белова.
Рейд «Чистая контейнерная площадка ТКО» будет проводиться в регионе на регулярной основе до окончательного пресечения подобных нарушений. Нарушители будут нести административную ответственность, максимальное наказание за правонарушение составляет 250 тясяч рублей.
В пресс-службе напомнили, что ранее представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона, инспекторы ГАТН и «Национального экологического корпуса» проводили подобные проверки среди юридических лиц, осуществляющих утилизацию отходов неправомерным способом без лицензии.
«В Московской области установлены правила и нормативы по утилизации отходов как для физических лиц, так и для коммерческих организаций. Только соблюдение установленных правил по обращению с отходами всеми участниками процесса позволит добиться конечной цели — чистого и экологичного Подмосковья», — заключил Велиховский.
Спецпроект портала mosreg.ru «Раздельный сбор мусора в Московской области»>>
Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

