Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
11 Июля 2020

Рейды «Чистая контейнерная площадка для отходов» проходят в Подмосковье

По поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева с целью пресечь несанкционированные навалы крупногабаритных отходов и строительного мусора на контейнерных площадках многоквартирных домов и на территориях частного сектора в ряде муниципалитетов проходит рейд «Чистая контейнерная площадка ТКО», сообщает пресс-служба Министества жилищно-коммунального хозяйства.

«Общественники совместно с инспекторами Госадмтехнадзора и полиции ежедневно выявляют нарушения и выносят административные наказания сотням нарушителей (частным лицам и организациям), которые сбрасывают несанкционированные крупногабаритные отходы — мебель, бытовую технику и строительный мусор на муниципальные контейнерные площадки, предназначенные исключительно для твердых коммунальных отходов, — рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский. — На данный момент подобные операции проводятся Красногорске, Домодедове, Истре, Одинцовском, Наро-Фоминском, Дмитровском, Сергиево-Посадском, Пушкинском городских округах».

Участница рейдов, председатель ассоциации общественного контроля в сфере по обращению с отходами по Московской области, Лилия Белова сообщила, что уже неделю ежедневно с 6 утра совместно с другими участниками и областными административными силами отслеживает проблемные площадки с подобными навалами КГМ и строительного мусора.

«Как правило, это уже исторически сложившиеся места, куда сами жители и юридические лица скидывают несанкционированный мусор. И теперь за ними и за всеми остальными площадками будет особый контроль по навалам и штрафные санкции. Нам очень хочется, чтобы понятие "мусор" окончательно ушло из нашего обихода и региона, и были только отходы, большая часть которых была бы использована для вторичной переработки», —заключила Белова.

Рейд «Чистая контейнерная площадка ТКО» будет проводиться в регионе на регулярной основе до окончательного пресечения подобных нарушений. Нарушители будут нести административную ответственность, максимальное наказание за правонарушение составляет 250 тясяч рублей.

В пресс-службе напомнили, что ранее представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона, инспекторы ГАТН и «Национального экологического корпуса» проводили подобные проверки среди юридических лиц, осуществляющих утилизацию отходов неправомерным способом без лицензии.

«В Московской области установлены правила и нормативы по утилизации отходов как для физических лиц, так и для коммерческих организаций. Только соблюдение установленных правил по обращению с отходами всеми участниками процесса позволит добиться конечной цели — чистого и экологичного Подмосковья», — заключил Велиховский.

Спецпроект портала mosreg.ru «Раздельный сбор мусора в Московской области»>> 

Источник:  Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области


Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.