Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
24 Июля 2020

Проведение акции по утилизации электроники возобновили в Подмосковье

Ослабление карантинного режима в Подмосковье позволило возобновить акцию «Школа утилизации: электроника», сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Акция прошла в Пушкине и Мытищах. В ближайшее время утильную электротехнику будут принимать в Подольске, Домодедове и Сергиевом Посаде», - говорится в сообщении.

В Пушкине за несколько часов акции удалось собрать и направить на переработку 800 килограммов отработавшей техники. В Мытищах к акции присоединились более 150 человек, которые принесли на переработку 1,2 тонны техники. Более того, в Мытищах за месяц до проведения сбора волонтеры помогали пенсионерам вывозить старую бытовую технику на переработку. Самостоятельно пожилым людям тяжелые ламповые телевизоры или микроволновки донести до временного пункта приема не под силу, а желание сдать старую технику на экологически безопасную переработку есть.

«За 4,5 года реализации программы "Школа утилизации: электроника" в Подмосковье отправлено на переработку более 2,6 тысячи тонн электронного лома. Это значит, что запрос на раздельный сбор есть, – подчеркнул заместитель председателя правительства - министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин. – Люди понимают, что электронные отходы опасны при разложении на полигоне и не бросают их в обычные контейнеры».

Следующие акции в рамках программы «Школа утилизации: электроника» для жителей пройдут в Подольске, Домодедове и Сергиевом Посаде. В Подольске акция состоится 27 июля с 10.00 до 13.00 на парковке ТЦ «Галерея».

В Домодедове акция пройдет уже в четвертый раз. Восьмого августа с 12.00 до 14.00 отслужившую технику можно приносить к редакции газеты «Призыв» по адресу: улица Советская, дом №10.

В Сергиевом Посаде акцию проведет общественное экологическое движение «Зеленый Загорск» – тоже уже в третий раз. Технику можно будет сдать с 12.00 до 15.00 15 августа у главного входа в парк «Скитские пруды».

«Администрация любого муниципального образования, любое экологическое движение или просто волонтеры могут обратиться к нам с инициативой проведения сбора для жителей, мы ее обязательно поддержим, – комментирует исполнительный директор Фонда рационального природопользования Александра Кудзагова. – Актуальный график программы «Школа утилизации: электроника» размещен на сайте фонда».

В Одинцове в конце мая открылся новый постоянно действующий пункт приема электролома по адресу: улица Железнодорожная, дом №9, строение 1, площадка «Экоструктура». Время работы: ежедневно, с 9.00 до 19.00.

Также работают постоянно действующие пункты в Наро-Фоминске, Мытищах, Клину, Красногорске и Люберцах. Их адреса и режим работы можно посмотреть на сайте  Фонда рационального природопользования.

Мода на эко-шопинг: как осознанное потребление становится трендом в Подмосковье>> 

Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области


Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.