Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
25 Июня 2020

Губернатор подвел итоги июня в эфире телеканала «360»

Двадцать пятого июня губернатор Московской области Андрей Воробьев подвел итоги месяца в эфире телеканала «360», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Среди наиболее важных тем —  общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации, которое проходит с 25 июня по 1 июля. Во всех муниципалитетах оно организовано с учетом требований санитарно-эпидемиологической безопасности.

«Голосование будет идти в течение семи дней. Это позволит максимальному количеству людей в удобной и безопасной обстановке отдать свой голос. Мы предусмотрели все необходимое, все новые стандарты, о которых говорили в ЦИК», — сказал губернатор.

В Московской области зарегистрировано 5,8 миллиона избирателей, всего подготовлено порядка 4,2 тысячи участков, в том числе около 2,2 тысячи — на открытом воздухе (шатры, навесы, палатки, большие автобусы).

В помещениях для голосования предусмотрены отдельные входы и выходы, чтобы разделить потоки избирателей. На входе проводится измерение температуры бесконтактным способом, дезинфекция рук, выдача средств защиты (одноразовые маски и перчатки) и шариковой ручки.

В кабинках нет шторок, чтобы минимизировать контакт с поверхностью. На полу нанесена разметка с соблюдением безопасной дистанции до двух метров. Каждый час проводится санитарная обработка. Специальные сотрудники участковой избирательной комиссии осуществляют контроль за соблюдением мер, направленных на снижение риска распространения коронавирусной инфекции.

Избирателям также доступна возможность бесконтактного голосования по месту своего проживания. О своем желании голосовать на дому можно уведомить участковую избирательную комиссию. Эти заявления принимаются с 16 июня до 17.00 1 июля. Сотрудник УИК доставит запечатанный пакет с бюллетенем, брошюрой о поправках, набором средств индивидуальной защиты и ручкой. Заполненный бюллетень нужно будет опустить в ящик, оставленный у дверей квартиры.

В период проведения голосования работает информационно-справочный центр избирательной комиссии Московской области. Обратиться можно по телефону горячей линии: 8 (800) 550-97-44.

В эфире было отмечено, что на территории Подмосковья наблюдается тенденция к снижению темпов прироста числа инфицированных коронавирусом жителей.

Медицинские учреждения, которые были перепрофилированы для работы с Covid-19, постепенно возвращаются к прежнему режиму. Восстановление работы отделений по своим профилям возможно только после выполнения ряда требований. В частности, необходимо завершить лечение пациентов, которые на данный момент получают медицинскую помощь в инфекционных стационарах, а также выполнить необходимую дезинфекцию помещений, провести исследование сотрудников на коронавирус и получить разрешение Роспотребнадзора. Одним из первых к оказанию плановой медицинской помощи  вернулся Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М. Ф. Владимирского.

Губернатор поблагодарил всех медицинских работников за высокий профессионализм и самоотверженную работу: «Мы все эти дни поздравляем наших врачей, всех, кто был задействован в этом нелегком мероприятии. Даже стоматологи участвовали в борьбе с Covid-19. Я хочу также слова благодарности передать в адрес МОНИКИ. Мы видим, что ситуация в нашем столичном регионе сегодня благоприятна».

С учетом наметившейся нормализации эпидемиологической обстановки в Московской области поэтапно снимаются введенные ранее ограничения.

С 25 июня возобновили работу торговые центры, все организации, оказывающие персональные услуги, а также музеи, выставочные залы, зоопарки, этнопарки.

С 1 июля открываются спортивные объекты. Там можно будет проводить тренировки и мероприятия с небольшим числом участников — не более 50. Для фитнес-центров пока будет действовать ограничение — не более 25% загрузки.

С 15 июля возобновят работу детские стационарные оздоровительные лагеря.

«У нас большая сеть летних лагерей. Все они очень популярны и, как правило, проходят в 3-4 смены. Но сейчас больше трех мы не сможем сделать, — сказал губернатор. — Мы работаем над тем, чтобы не было никаких рисков для детей в части питания, санитарных норм. Эта тема выходит на первый план, делаем все для безопасности».

Подготовка детских лагерей осуществляется с учетом требований по снижению риска распространения коронавирусной инфекции. Наполняемость должна составлять не более 50% от проектной мощности.

Специальная комиссия проверяет укомплектованность средствами индивидуальной защиты, бактерицидными облучателями и дозаторами с антисептическими средствами. Отдельное внимание уделяется вопросам организации питания, медицинского обслуживания, обеспечения безопасности. По результатам проверки выдается заключение о соответствии необходимым требованиям.

В настоящее время 56 из 115 детских лагерей полностью готовы к открытию. Получить бесплатную путевку можно через региональный портал госуслуг, территориальное управление социальной защиты или МФЦ. Такая возможность предоставляется малоимущим семьям, детям-инвалидам и сиротам.

Во время телепередачи была затронута тема рекультивации закрытых  полигонов ТБО, вместо которых создается современная система утилизации и переработки мусора. Соответствующая работа ведется в рамках приоритетного проекта «Чистая страна», утвержденного в декабре 2016 года по итогам заседания президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Губернатор напомнил, что в Московской области внедрен  раздельный сбор отходов. В муниципалитетах установлены дополнительные контейнеры двух видов: для «сухого» мусора (полимеры, бумага, металл, стекло), который поступает на сортировку для получения вторсырья, и для «мокрого» мусора (пищевые и растительные отходы), который обезвреживается.

«Наши жители — первые, кто начал использовать раздельный сбор мусора. Мы пока делаем первые шаги. Но результат, сама ответственность жителей вызывает уважение. Для нас это критически важно. Потому что только благодаря раздельному сбору мусора его стало меньше на 1,5 миллиона тонн, — отметил Воробьев. — Пошло вторичное использование стекла, пластика, металла. Все это имеет ключевое значение в культуре сбора и переработки мусора».

В ходе эфира была затронута тема благоустройства общественных пространств. Эта работа ведется в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Каждый город должен иметь свою жемчужину, свое уникальное место, куда ты приходишь и радуешься жизни в любое время года, — сказал губернатор. — Мы сейчас выводим эти места на более качественный уровень. Поэтому тротуары, парки, детские площадки, карусели, велодорожки — все это стратегически важно для комфортной жизни в Подмосковье».

В этом году на территории Московской области планируется  благоустроить 46 общественных территорий, в том числе площади и скверы, набережные и зоны отдыха, парки, городские центры. Среди наиболее знаковых объектов — набережная реки Клязьмы в Орехово-Зуеве, городской парк в Лосино-Петровском, Акуловский водоканал в Королеве.

В рамках приоритетного проекта ежегодно проводится Всероссийский конкурс лучших практик создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Каждый год победители конкурса получают средства из федерального бюджета на реализацию проектов благоустройства. В Подмосковье в текущем году будут завершены работы на площади Ленина в Серпухове, улице Стрелецкая в Кашире, в центральной части Вереи, Леонежском озере в Звездном городке, и площади имени В. А. Пухова в Пересвете.

В эфире также рассматривались вопросы, связанные с защитой прав граждан — участников долевого строительства. В этом году планируется выдать 15,5 тысяч ключей от квартир.

«Мы регулярно отчитываемся. 19,5 тысяч ключей выдали в прошлом году, 10,5 тысяч — в 2018 году, — напомнил Воробьев. — Команда, которая занимается этим вопросом, большое внимание уделяет юридическим и практическим нюансам».

Министр жилищной политики Московской области Инна Федотова уточнила, что за первое полугодие уже выдано почти восемь тысяч ключей от квартир в 44 многоквартирных домах. Самым крупным за этот период был жилой комплекс «Белая дача» в Котельниках, где более одной тысячи дольщиков ждали свои ключи с 2015 года. Введены в эксплуатацию пять первых домов ЖК «Высокие жаворонки» в Одинцове. Там 500 дольщиков скоро начнут получать ключи.

Отдельное внимание уделяется завершению строительства объектов «Урбан групп». Из 65 домов в прошлом году ввели в эксплуатацию 10, в этом году должны ввести 13. В 2020 году также планируется ввести школу на 1,1 тысячи мест в Химках и завершить строительство школы в Чехове в микрорайоне Губернский.

Жители региона могут отслеживать ситуацию на строящихся объектах с помощью мобильного сервиса «Подмосковные стройки», который был запущен Главгосстройнадзором на платформе «Добродел». Для удобства пользователей на интерактивной карте объекты обозначены разными цветами. Зеленый сообщает о том, что строительство либо завершено, либо ведётся в соответствии с графиком. Синий информирует о том, что данный объект только планируется возвести, но строительство ещё не начато. Желтый говорит, что строительство не в графике, имеется отставание от 2 до 6 месяцев. Красным цветом обозначены те объекты, строительство которых ведётся с отставанием более чем на 6 месяцев.

Кроме основной информации об объекте, приложение позволяет уточнить количество рабочих и техники, задействованных в строительстве, какие меры применены в случае выявления нарушений на стройплощадке, а также какие работы ведутся в настоящее время.

Кроме того, подписавшись на обновления житель сможет получать различные уведомления, например, о строительстве социальных объектов (поликлиники, школы, детские сады и другие учреждения).


Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.